题目内容
17.| A. | 质点Q开始振动的方向沿y轴负方向 | B. | 该波的传播速度可能为1m/s | ||
| C. | 该波的波长可能为3m | D. | 该波从P传到Q的时间可能为10s |
分析 根据图象的斜率分析P点的起振方向,质点Q开始振动方向与质点P的相同.从图中读出波的周期,结合波的周期性计算出波从P传到Q可能的时间.由v=$\frac{△x}{△t}$求波速的可能值,利用公式λ=vT分析可能的波长.
解答 解:A、根据振动图象的斜率表示速度,可知质点P的起振方向即t=0时刻的速度方向沿y轴正方向,则质点Q开始振动的方向沿y轴正方向.故A错误.
BCD、由题可知,简谐横波的传播方向从Q到P,由图可知,周期为 T=6s,质点P的振动图象向左4s、后与Q点的振动重合,意味着P点比Q点振动滞后了4s,即Q传到P的时间△t可能为4s,同时由周期性可知,从Q传到P的时间△t=(4+nT)s=(4+6n),n=0、1、2、3…,即△t=4s,10s,16s…,不可能为8s.
波的传播速度 v=$\frac{△x}{△t}$=$\frac{4}{4+6n}$m/s,当n=0时,v=1m/s.由λ=vT可知,波长为 λ=$\frac{24}{4+6n}$m,n是整数,λ不可能是3m,故BD正确,C错误.
故选:BD
点评 本题中机械波的多解问题,是高考中的热门考点,也是学生学习机械波时的难点所在.其主要表现在无法正确判断多解问题的原因,从而造成错解,多解为题主要分为以下几种情况:1、传播方向导致的多解问题.2、波长大小导致的多解问题.3、波形周期导致的多解问题.4、质点振动方向导致的多解问题.5、传播时间导致的多解问题.6、质点振动图象导致的多解问题.
练习册系列答案
相关题目
5.电场强度的定义式为E=$\frac{F}{q}$,点电荷的场强公式为E=$\frac{kQ}{{r}^{2}}$,下列说法中正确的是( )
| A. | E=$\frac{F}{q}$中的场强E是电荷q产生的 | |
| B. | E=$\frac{kQ}{{r}^{2}}$中的场强E是点电荷Q产生的 | |
| C. | 由E=$\frac{F}{q}$可知,电场强度E跟放入的电荷q所受的电场力成正比 | |
| D. | E=$\frac{F}{q}$和E=$\frac{kQ}{{r}^{2}}$都只对点电荷适用 |
6.近几年,随着经济发展步入新常态,三、四线城市房价出现下跌且趋势加剧.小强同学将房价的“上涨”类比成运动学中的“加速”;将房价的“下跌”类比成运动学中的“减速”.据此,你认为“房价下跌且趋势加剧”可以类比成运动学中的( )
| A. | 速度增加,加速度减小 | B. | 速度增加,加速度增大 | ||
| C. | 速度减小,加速度增大 | D. | 速度减小,加速度减小 |
12.关于环绕地球运行的同步卫星,下列说法正确的是( )
| A. | 两颗地球同步卫星一定具有相同的加速度大小 | |
| B. | 两颗地球同步卫星一定具有相同的质量 | |
| C. | 两颗地球同步卫星运行的快慢有可能不同 | |
| D. | 两颗地球同步卫星的轨道半径有可能不同 |
2.
如图所示,矩形线圈abcd与理想变压器原线圈组成闭合电路.线圈在有界匀强磁场中绕垂直于磁场的bc边匀速转动,磁场只分布在bc边的左侧,磁感应强度大小为B,线圈面积为S,转动角速度为ω,匝数为N,线圈电阻不计.下列说法正确的是( )
| A. | 电容器的电容C变大时,灯泡变暗 | |
| B. | 将原线圈抽头P向上滑动时,灯泡变暗 | |
| C. | 若线圈abcd转动的角速度变为2ω,则变压器原线圈电压的有效值为NBSω | |
| D. | 图示位置时,矩形线圈中瞬时感应电动势最大 |