题目内容

3.一半圆形导体棒,置于如图所示的匀强磁场中,磁场与半圆所在的平面垂直,已知半圆的半径R=10cm,磁场的磁感应强度B=0.10T,棒中通有电流I=2A,则导体棒所受的安培力大小为0.04N,方向水平向右.

分析 求出导线的有效长度,根据安培力的大小公式求出安培力的大小,根据左手定则判断出安培力的方向

解答 解:安培力的大小F=BIL=0.10×2×0.2N=0.04N,根据左手定则知,安培力的方向水平向右.
故答案为:0.04,水平向右.

点评 解决本题的关键掌握安培力的大小公式,以及会根据左手定则判断安培力的方向

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网