题目内容

2.如图,真空室内存在匀强磁场,磁场方向垂直于纸面向里,磁感应强度的大小B=0.60T,磁场内有一块平面感光板ab,板面与磁场方向平行,在距ab的距离l=16cm处,有一个点状的α放射源S,它向各个方向发射α粒子,α粒子的速度都是v=3.0×106m/s,现只考虑在图纸平面中运动的α粒子,已知α粒子的电荷与质量之比为$\frac{q}{m}$=5.0×107C/kg,求ab上被α粒子打中的区域的长度.

分析 带电粒子在磁场中做匀速圆周运动,由洛仑兹力充当向心力可求得粒子的半径,则根据几何关系可求得ab上被打中的区域的长度.

解答 解:α粒子带正电,故在磁场中沿逆时针方向做匀速圆周运动,用R表示轨道半径,有:
$qvB=m\frac{{v}^{2}}{R}$    ①
由此得:
$R=\frac{v}{(\frac{q}{m})B}$ 
代入数值得R=10cm
可见,2R>l>R.
因朝不同方向发射的α粒子的圆轨迹都过S,由此可知,某一圆轨迹在图中N左侧与ab相切,则此切点P1就是α粒子能打中的左侧最远点.为定出P1点的位置,可作平行于ab的直线cd,cd到ab的距离为R,以S为圆心,R为半径,作弧交cd于Q点,过Q作ab的垂线,它与ab的交点即为P1
$N{P}_{1}=\sqrt{{R}^{2}+(l-R)^{2}}$      ②
再考虑N的右侧.任何α粒子在运动中离S的距离不可能超过2R,以2R为半径、S为圆心作圆,交ab于N右侧的P2点,此即右侧能打到的最远点.
由图中几何关系得
$N{P}_{2}=\sqrt{(2R)^{2}-{l}^{2}}$    ③
所求长度为:
P1P2=NP1+NP2    ④
代入数值得:
P1P2=20cm     ⑤
答:ab上被α粒子打中的区域的长度为20cm.

点评 带电粒子在磁场中的运动解题的关键在于确定圆心和半径,然后再由几何关系即可求得要求的问题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网