题目内容
一辆汽车从静止开始匀加速直线开出,然后保持匀速运动,最后匀减速直线运动,直到停止,下表给出了不同时刻汽车的速度大小:
试求:(1)汽车做匀速运动时的速度大小是否为12m/s?汽车做加速运动时的加速度和减速运动时的加速度大小是否相等?
(2)汽车从开出到停止总共经历的时间是多少?
(3)汽车通过的总路程是多少?
| 时刻/s | 1.0 | 2.0 | 3.0 | 5.0 | 7.0 | 9.5 | 10.5 |
| 速度/m?s-1 | 3 | 6 | 9 | 12 | 12 | 9 | 3 |
(2)汽车从开出到停止总共经历的时间是多少?
(3)汽车通过的总路程是多少?
分析:(1)通过表格中的数据分析匀速直线运动的速度.
(2)根据匀减速直线运动的加速度求出9.5s后匀减速运动到0的运动时间,从而求出总时间.
(3)求出各个时间段所做的运动,根据运动学公式求出匀加速、匀速、匀减速运动的位移,从而得出总路程.
(2)根据匀减速直线运动的加速度求出9.5s后匀减速运动到0的运动时间,从而求出总时间.
(3)求出各个时间段所做的运动,根据运动学公式求出匀加速、匀速、匀减速运动的位移,从而得出总路程.
解答:解:(1)汽车匀速运动的速度大小是12m/s.
根据匀加速运动的加速度知,4s末速度为12m/s,根据匀减速直线运动的加速度知9s末的速度为12m/s.在4~9s内做匀速直线运动.
3.0s前汽车做匀加速直线运动,9.5s后做匀减速直线运动.
a1=
=3m/s2
a2=
=-6m/s2
汽车做加速运动时的加速度和减速运动时的加速度大小不相等.
(2)对9.5s后分析,需再经△t停下.
△t=
=
s=1.5s
运动时间t共=9.5+△t=11s
故汽车从开出到停止共经历的时间是11s.
(3)前4s内的位移x1=
a1t12=
×3×16m=24m
在4~9s内的位移x2=vt2=12×5m=60m
在9~11s内的位移x3=
t3=6×2m=12m
所以总路程s=x1+x2+x3=96m
故汽车通过的总路程是96m.
答:(1)汽车做匀速运动时的速度大小是12m/s,
汽车做加速运动时的加速度和减速运动时的加速度大小是相等.
(2)汽车从开出到停止总共经历的时间是11s
(3)汽车通过的总路程是96m.
根据匀加速运动的加速度知,4s末速度为12m/s,根据匀减速直线运动的加速度知9s末的速度为12m/s.在4~9s内做匀速直线运动.
3.0s前汽车做匀加速直线运动,9.5s后做匀减速直线运动.
a1=
| △v |
| △t |
a2=
| △v |
| △t |
汽车做加速运动时的加速度和减速运动时的加速度大小不相等.
(2)对9.5s后分析,需再经△t停下.
△t=
| △v |
| a |
| 0-9 |
| -6 |
运动时间t共=9.5+△t=11s
故汽车从开出到停止共经历的时间是11s.
(3)前4s内的位移x1=
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
在4~9s内的位移x2=vt2=12×5m=60m
在9~11s内的位移x3=
| v |
| 2 |
所以总路程s=x1+x2+x3=96m
故汽车通过的总路程是96m.
答:(1)汽车做匀速运动时的速度大小是12m/s,
汽车做加速运动时的加速度和减速运动时的加速度大小是相等.
(2)汽车从开出到停止总共经历的时间是11s
(3)汽车通过的总路程是96m.
点评:解决本题的关键求出匀加速和匀减速直线运动的加速度,理清在哪个时间段做什么运动,然后通过运动学公式求解.
练习册系列答案
相关题目