题目内容
【题目】如图所示,绝缘轨道CDGH位于竖直平面内,圆弧段DG的圆心角为θ=37°,DG与水平段CD、倾斜段GH分别相切于D点和G点,CD段粗糙,DGH段光滑,在H处固定一垂直于轨道的绝缘挡板,整个轨道处于场强为E=1×104N/C、水平向右的匀强电场中。一质量m=4×10-3kg、带电量q=+3×10-6C的小滑块在C处由静止释放,经挡板碰撞后滑回到CD段的中点P处时速度恰好为零。已知CD段长度L=0.8m,圆弧DG的半径r=0.2m;不计滑块与挡板碰撞时的动能损失,滑块可视为质点。求:
(1)滑块在GH段上的加速度;
(2)滑块与CD段之间的动摩擦因数;
(3)滑块在CD段上运动的总路程。某同学认为:由于仅在CD段上有摩擦损耗,所以,滑块到达P点速度减为零后将不再运动,在CD段上运动的总路程为L+
=1.2m。你认为该同学解法是否合理?请说明理由,如果错误,请给出正确解答。
![]()
【答案】(1)
,(2)0.25,(3)
。
【解析】
(1)GH段的倾角θ=37°,滑块受到的重力:
mg=0.04N
电场力:
qE=0.03N
qEcosθ=mgsinθ=0.024N
故加速度a=0;
(2)滑块由C处释放,经挡板碰撞后第一次滑回P点的过程中,由动能定理得:
![]()
解出:
;
(3)该同学观点错误,滑块在CD段上受到的滑动摩擦力:
Ff=mg=0.01N
小于0.03N的电场力,故不可能停在CD段;
滑块最终会在DGH间来回往复运动,到达D点的速度为0,全过程由动能定理得:
![]()
解出:s=
=3L=2.4m。
练习册系列答案
相关题目