题目内容

3.为防止停电对教学的影响,在停电时,距学校较远的校办工厂负责对教学楼供电.已知该校办工厂的发电机的输出功率P=10kW,发电机的输出电压U=250V,若直接向学校供电时,教学楼处得到的电压恰好为U'=220V.若安装变压器,使输电线上损失的功率为输送总功率的3%,教学楼处得到的电压还是220V,则请画出输电线路的示意图,并求出所用的变压器的原、副线圈的匝数比.

分析 当用250V的电压输电时,根据损失的电压特点求得输电线路的电阻;根据输电线上损失的功率,结合${P}_{损}={I}^{2}R$求出输电线上的电流;根据P=UI得出升压变压器的输出电压,结合电压比等于匝数之比求出升压变压器的原副线圈匝数比;
根据输电线上损失的电压得出降压变压器的输入电压,结合电压比等于匝数比求出降压变压器的原副线圈匝数之比.

解答 解:由题可知,输电线中的电流:$I=\frac{P}{U}=\frac{10000}{250}A=40A$
输电线上损失的电压:△U=U-U′=30V
输电线的电阻:$R=\frac{△U}{I}=\frac{3}{4}Ω$
输电线路的示意图如图所示

当输电线上损失的功率为输送总功率的3%时,输电线上的电流:
${I}_{1}=\sqrt{\frac{3%P}{R}}=20A$
故升压变压器原、副线圈匝数比为:n1:n2=I1:I=1:2
$\frac{{U}_{1}}{{n}_{1}}=\frac{{U}_{2}}{{n}_{2}}$
导线上损失电压△U′=I1R
降压变压器原线圈电压U3=U2-△U
故降压变压器原、副线圈匝数比为:n3:n4=U3:U4=97:44
答:变压器的原、副线圈的匝数比分别为1:2,97:44

点评 解决本题的关键知道:1、原副线圈的电压比、电流比与匝数比的关系;2、升压变压器的输出电压、电压损失、降压变压器的输入电压的关系.

练习册系列答案
相关题目
15.小明利用如图甲所示的装置做“验证机械能守恒定律”的实验.

(1)实验操作完毕后选出一条纸带如图乙所示,其中O点为电磁打点计时器打下的第一个点,A、B、C 为三个计数点,打点计时器通以50Hz的交流电.用刻度尺测得O点到A、B、C三点的距离分别为hA=11.76cm、hB=18.60cm、hC=26.96cm,在计数点A和B、B和C之间还各有一个打点,重物的质量为1.00kg.根据以上数据可以求得从O点起到B点止,动能增加了1.81J(结果保留三位有效数字).该实验过程没有考虑各种阻力的影响,这属于本实验的系统误差(选填“偶然”或“系统”)
(2)小明测量出各计数点到计时器打下的第一个点的距离h,算出了各计数点对应的速度v,以h为横轴,以$\frac{1}{2}$v2为纵轴画出了如图丙所示的图线,当地的重力加速度为g,图线不过原点O,其原因是先释放重物,再接通计时器电源,通过图象验证机械能守恒定律的依据是图线为倾斜直线和图线的斜率为g.
(3)小亮利用该实验中打点计时器等器材又做了其它探究实验,分别打出了以下4条纸带A、B、C、D其中只有一条是做“验证机械能守恒定律”的实验时打出的,为了找出该纸带,小亮在每条纸带上取了点迹清晰的、连续的4个点,用刻度尺测出相邻两个点间的距离依次为x1、x2、x3,请你根据下列x1、x2、x3的测量结果确定该纸带为B.
A.6.05cm,6.10cm,6.06cm
B.4.96cm,5.35cm,5.74cm
c.4.12cm,4.51cm,5.30cm
D.6.10cm,6.58cm,7.06cm.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网