题目内容

8.屋檐上每隔一定相等的时间积成一滴水自由落下,当第一滴水落地时,第五滴水刚好开始下落,观察到此刻第四滴水与第五滴水之间的距离大约为1m,若不计空气阻力,则屋檐的高度大约为(g=10m/s2)(  )
A.4mB.5mC.7mD.16m

分析 雨滴做自由落体运动,是初速度为零的匀加速直线运动,从开始运动,在相等时间间隔内的位移之比为1:3:5:7…当第一滴水落地时,第五滴水刚好开始下落,之间正好有四个相等时间间隔,根据比例关系求出总高度.

解答 解:自由落体运动是初速度为0的匀加速直线运动,从开始运动,在相等时间间隔内的位移之比为1:3:5:7…当第一滴水落地时,第五滴水刚好开始下落,之间正好有四个相等时间间隔,第1个间隔内的位移与总高度的比值$\frac{{h}_{1}}{h}=\frac{1}{16}$,所以h=16h1=16m.
故选:D

点评 解决本题的关键掌握初速度为0的匀加速直线运动的特殊推论,从开始运动,在相等时间间隔内的位移之比为1:3:5:7…

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网