题目内容
16.①问液滴带什么电荷?
②带电量是多少?
③两板间的电压是多少?
分析 ①电场强度方向从正极板指向负极板,液滴受重力和电场力而平衡,根据平衡条件得到电场力方向,再根据电场力方向与场强方向的关系判断液滴的电性;
②液滴平衡,根据平衡条件求解电场力,根据电场强度的定义求解电场强度大小;
③根据U=Ed求解板间电压.
解答 解:①电场线向下,液滴受重力和电场力平衡,故电场力向上;
电场力方向与场强方向相反,故液滴带负电荷;
②根据平衡条件,由于:qE=mg,解得:q=$\frac{mg}{d}=\frac{0.01×1{0}^{-3}×10}{2×1{0}^{-2}}N/C=5×1{0}^{-3}N/C$;
③两板间的电压:U=Ed=5.0×104 N/C×0.02m=1000V;
答:①液滴带负电荷;
②带电量是5×10-5C;
③两板间的电压是1000V.
点评 本题关键是明确液滴受力平衡,根据平衡条件求解电场力,同时要结合电场强度的定义公式E=$\frac{F}{q}$、电场强度与电势差间的关系公式U=Ed列式求解,基础题目.
练习册系列答案
相关题目
6.
如图甲所示,轻质弹簧的下端固定在水平面上,上端放置一小物体(物体与弹簧不连接),初始时物体处于静止状态.现用竖直向上的拉力F作用在物体上,使物体开始向上做匀加速直线运动,拉力F与物体位移x的关系如图乙所示(g取10m/s2),则下列结论正确的是( )
| A. | 物体的质量为5kg | |
| B. | 物体在运动过程中处于超重状态 | |
| C. | 物体的加速度大小为5m/s2 | |
| D. | 物体从静止开始运动的过程中机械能的增加量等于F做的功 |
7.
静电喷涂时,喷枪喷出的涂料微料带电,在带正电被喷工件的静电作用下,向被喷工件运动,最后吸附在其表面.在涂料微粒向工件靠近的过程中( )
| A. | 涂料微粒带正电 | B. | 电场力对涂料微料做负功 | ||
| C. | 离工件越近所受库仑力越小 | D. | 涂料微粒的电势能减小 |
4.两导体电阻均为R,串接后接入电压为U的电源上,它们消耗的总功率为P.现将两导体并接后接入电压为$\frac{U}{2}$的电源上,它们消耗的总功率为P′,则( )
| A. | P=P′ | B. | P=2P′ | C. | P=4P′ | D. | P=8P′ |
1.
如图所示,某中学生科技活动小组利用铜片、锌片和家乡盛产的水果制作了水果电池,该电池能使一个发光二极管发光,但却不能使标称值为“2.5V,0.3A”的小灯泡发光.断开电路用电表测量该电池两端的电压值,却发现接近于2.5V.对小灯泡不亮的原因,该小组同学进行以下一些猜想,你认为可能正确的是( )
| A. | 水果电池的电动势太大 | B. | 水果电池的电动势太小 | ||
| C. | 小灯泡的电阻太大 | D. | 水果电池的内阻太大 |
5.
截面为直角三角形的木块A质量为M,放在倾角为θ的斜面上,当θ=37°时,木块恰能静止在斜面上.现将θ改为30°,在A与斜面间放一质量为m的光滑圆柱体B,如图乙,(sin37°=0.6,cos37°=0.8)则( )
| A. | A、B仍一定静止于斜面上 | |
| B. | A、B可能静止于斜面上 | |
| C. | 若M=2m,则A受到的摩擦力为$\frac{2}{3}$mg | |
| D. | 若M=8m,则A受到斜面的摩擦力为$\frac{9}{2}$mg |
6.
在空间直角坐标系中,有一四面体c-aob,c、a、o、b为四面体的四个顶点,坐标位置如图所示,d点在x轴上,da=ao,在坐标原点o处固定着带电量为-Q的点电荷,下列说法正确的是( )
| A. | a、b、c三点的电场强度相同 | |
| B. | o、a间的电势差等于a、d间的电势差 | |
| C. | 将电子由d点分别移至b、c两点,电势能的改变量相等 | |
| D. | 电子在b点的电势能小于在d点的电势能 |