题目内容

14.一根弹簧原长15cm,下挂一个重20N的物体时,弹簧总长为19cm,现用这根弹簧水平拉着这个物体在地面上匀速运动,弹簧总长度为16cm,则这根弹簧的劲度系数为500N/m,物体与地面间的动摩擦因数为0.25.

分析 根据胡克定律列方程求弹簧的劲度系数;根据平衡条件求出摩擦力,然后由滑动摩擦定律公式f=μN列式求解动摩擦因数.

解答 解:下挂一个重20N的物体时,弹簧的拉力为20N,根据F=kx,弹簧的劲度系数为:
k=$\frac{F}{x}=\frac{20N}{0.19m-0.15m}=500N/m$
用这根弹簧水平拉着这个物体在地面上匀速运动,弹簧总长度为16cm,伸长量为1cm,故:
F1=kx1=500N/m×(0.16m-0.15m)=5N 
物体匀速直线运动,受重力、支持力、拉力和摩擦力,根据平衡条件,有:
f=F1=5N
动摩擦因数为:
μ=$\frac{f}{N}=\frac{5N}{20N}=0.25$
故答案为:500,0.25.

点评 本题要注意对不同的情景下物体进行受力分析,根据平衡条件列式分析;应用胡克定律F=kx时,需要注意x为形变量.找到各个物理量代入公式即可.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网