题目内容

15.某雷达工作时所发射的无线电波波长为1m,它可以定向发出脉冲波,连续两个脉冲的时间间隔为10-4s.一飞机始终在雷达的某一方位上做直线飞行,图为雷达屏幕,屏幕上方有时间尺,P1、P2是雷达发出的电波信号.n1、n2是P1、P2由飞机反射回来后雷达接收的信号.设雷达匀速扫描,根据图分析回答下列问题.
(1)飞机是朝着雷达飞行,还是远离雷达飞行?
(2)当信号P1传播到飞机处时,飞机距雷达多远?

分析 (1)根据P1、P2两个雷达信号从发出至返回历时的格子数比较可知,第一个信号与飞机相遇的位置离雷达较近一些,第二个信号与飞机相遇的位置离雷达较远一些,可见飞机是朝着远离雷达的方向飞行的;
(2)先计算每一小格代表的时间,再计算出信号P1传播到飞机处的时间,利用x=vt计算出飞机距离雷达的距离即可.

解答 解:(1)由标尺上的时间刻度可以看出,第一个雷达信号P1从发出至返回历时为10个小格,第二个雷达信号P2从发出至返回历时为11个小格,即第二个雷达信号从发出至返回所有时间较长,表明P1、P2两个雷达信号分别遇到飞机时,第一个信号与飞机相遇的位置离雷达较近一些,第二个信号与飞机相遇的位置离雷达较远一些,可见飞机是朝着远离雷达的方向飞行的;
(2)在图上,P1、P2间相距为时间标尺上的20小格,由题意知连续两个脉冲间的时间间隔为10-4 s,故时间标尺上的每一小格代表的时间为△t=$\frac{10-4}{20}$ s=5×10-6 s.
由图可以看出,信号P1从发出至返回被雷达接收到(图上的n1)历时为10个小格,则这段时间为:
t=10△t=5×10-5 s
信号P1自发出后,经过$\frac{t}{2}$就遇到了飞机,则信号P1传播到飞机时,飞机与雷达之间的距离为:
x=c$\frac{t}{2}$=3.0×108×2.5×10-5 m=7.5×103 m.
答(1)飞机是远离雷达飞行;
(2)当信号P1传播到飞机处时,飞机距雷达7.5×103 m.

点评 本题考查了电磁波的应用,要掌握电磁波的传播速度为c=3.0×108m/s,另外要看懂雷达屏幕,求出每小格代表的时间间隔,能看懂雷达屏幕是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网