题目内容

【题目】如图所示,轨道ABC由粗糙水平轨道AB和光滑倾斜轨道BC构成,AB和BC之间用一极小段的弧形连接,AB长L=36 m,BC长为S=30 m,倾斜轨道倾角为α=53°。一质量m=2 kg的小物块(可以视为质点)静止于A点,现对小物块施加与水平方向成α=53°的恒力F=10 N,使小物块沿轨道运动。其中小物块由A点到B点所用时间为t1=6 s,小物块通过B点前后速度大小不变。重力加速度取g=10 m/s2,sin53°=0.8,cos53°=0.6。

(1)求小物块到达B点的速度vB及与水平轨道间的动摩擦因数μ;

(2)小物块是否能够到达C点?若能,求在倾斜轨道BC上运动时间;若不能,求在倾斜轨道BC上到达的最大高度。

【答案】(1)vB=12m/s, (2)不能到达C点,h=19.2m

【解析】

(1)设水平轨道对小物块的支持力为N,滑动摩擦力为f,在水平轨道上运动的加速度为a1,

根据位移时间公式有:L=…①

根据速度时间公式有:vB=a1t1…②

对小物块受力分析,

水平方向:Fcosαf=ma1…③

竖直方向:Fsinα+N=mg…④

又因为f=μN…⑤

联立①②③④⑤代入数据可解得:vB=12m/s;μ=1/6.

(2)假设小物块一直能够在倾斜轨道上向上运动,加速度大小为a2,速度为零时通过的距离为x,

由牛顿第二定律得,Fmgsinα=ma2…⑥

由速度位移公式得,0=2a2x…⑦

联立⑥⑦代入数据可解得a2=3m/s2,x=24m;

由于x=24m<S=30m,所以小物块不能到达C点。

设小物块在倾斜轨道BC上到达的最大高度为h,

则有:h=xsinα=24m×0.8=19.2m.

答:(1)求小物块到达B点的速度vB=12m/s;与水平轨道间的动摩擦因数μ=1/6;

(2)小物块不能够到达C点;在倾斜轨道BC上到达的最大高度为19.2m.

练习册系列答案
相关题目

【题目】曲靖一中高三8班在进行物理实验复习时,把同学分成了两个小组进行实验,其中一小组用半偏法测电流的内阻,另一小组测电源电动势和内阻。

第一小组用半偏法测电流的内阻。

(1)电路图如图所示,实验器材有:

A.待测电流表G,满偏电流300μA,内阻约为RG=100Ω

B.电源(电动势1.5V)

C.电阻箱(0~999.9Ω)

D.滑动变阻器(0~20Ω)

E.滑动变阻器(0~30kΩ)

为了使测量尽量精确,在上述可供选择的器材中,滑动变阻器R应选用_________(填序号)。

实验步骤如下:首先断开S2,闭合S1,调节RP的阻值,使电流表偏转到满刻度,然后闭合S2,调节R的阻值,使电流表指针偏转到满刻度一半,记下此时R的阻值为100Ω,则待测电流表的内阻RG的测量值为_________,测量值__________(填“小于”“等于”或“大于”)真实值。

(2)测电源电动势和内阻。

实验器材:为了测定一叠层电池的电动势和内电阻,实验中提供以下器材:

A.用已经测好的电流表G(满偏电流10mA,内阻10Ω)

B.电流表A(0-0.6A,内阻未知)

C.滑动变阻器R(0-100Ω,1A)

D.定值电阻R0(阻值990Ω)

E.开关与导线若干

①某同学根据现有的实验器材,设计了图甲所示的电路,画出电路图______.

②图乙为该同学根据上述设计的实验电路利用实验测出的数据绘出的I1-I2图线,I1-为为电流表G的示数,I1-为电流表A的示数,由图线可以得到被测电池的电动势E=______V,内阻r=______Ω

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网