题目内容
【题目】如图所示,在平面直角坐标系xOy的第四象限有垂直纸面向里的匀强磁场,一质量为m=5.0×10-8 kg、电量为q=1.0×10-6 C的带电粒子。从静止开始经U0=10 V的电压加速后,从P点沿图示方向进入磁场,已知OP=30 cm,(粒子重力不计,sin 37°=0.6,cos 37°=0.8),求:
![]()
(1)带电粒子到达P点时速度v的大小;
(2)若磁感应强度B=2.0 T,粒子从x轴上的Q点离开磁场,求OQ的距离;
【答案】(1)20 m/s(2)0.90 m
【解析】
(1)已知粒子电量和加速电压可求得电场力做的功,由动能定理可求出速度大小;
(2)粒子仅在洛伦兹力作用下,做匀速圆周运动,由牛顿第二定律可求出运动的半径大小.再根据几何关系,建立已知长度与半径的关系,从而即可求得。
(1)对带电粒子的加速过程,由
动能定理![]()
代入数据得:![]()
(2)带电粒子仅在洛伦兹力作用下做匀速圆周运动,
有:![]()
得![]()
代入数据得:![]()
而![]()
故圆心一定在x轴上,轨迹如图所示
![]()
由几何关系可以知道:![]()
故![]()
练习册系列答案
相关题目