题目内容
5.冰箱的制冷亮剂流经冰箱内部管道时,会因剧烈汽化而降温,使得制冷剂可以从冰箱里的食物中吸收热量,达到使食物降温保鲜之目的.假设在这一过程中,制冷剂汽化对外做功30KJ,它从食物中吸收10KJ的热量,那么在此过程中,制冷剂的内能减少(选填“增加”或“减少”)了20KJ.分析 制冷剂对外做了30kJ的功,功为负值,从外界吸收了10kJ的热量,热量为正值,根据热力学第一定律求解物体内能的变化
解答 解:由题有:W=-30kJ,Q=10kJ,
由热力学第一定律△U=W+Q,得:△U=-30+10=-20(kJ)
因而内能减少了20J.
故答案为:减少,20
点评 本题考查热力学第一定律的基本应用.应用热力学第一定律时,要注意各个量的符号:凡使物体内能增加的物理量为正值;凡使物体内能减小的物理量为负值
练习册系列答案
相关题目
16.
一半径为R的半球面均匀带有正电荷Q,在球心O处产生的场强大小E0,方向如图所示.把半球面分为表面积相等的上、下两部分,如图甲所示,上、下两部分电荷在球心O处产生电场的场强大小分别为El、E2;把半球面分为表面积相等的左、右两部分,如图乙所示,左、右两部分电荷在球心O处产生电场的场强大小分别为E3、E4.则( )
| A. | E1<$\frac{{E}_{0}}{2}$ | B. | E2=$\frac{{E}_{0}}{2}$ | C. | E3>$\frac{{E}_{0}}{2}$ | D. | E4=$\frac{{E}_{0}}{2}$ |
13.伽利略对变速运动问题研究时,坚信自然界的规律是简洁明了的,他从这个信念出发,猜想落体一定是一种最简单的变速运动,而最简单的变速运动,它的速度应该是均匀变化的.但是,速度的变化怎样才算“均匀”呢?他考虑了两种可能:一种是速度的变化对时间来说是均匀的,即v与t成正比,另一种是速度的变化对位移来说是均匀的,即v与x成正比.后来发现,如果v与x成正比,将会推导出十分复杂的结论.那么,十分复杂的结论是什么呢?下面关于这个结论的说法正确的是( )
| A. | 物体运动的速度和时间之间的关系是二次函数关系 | |
| B. | 物体运动的位移和时间之间的关系是二次函数关系 | |
| C. | 物体所受的合外力与物体的速度成正比关系 | |
| D. | t=0时刻,初速度和位移均为零 |
20.古有守株待兔的寓言,设兔子的头部受到大小等于自身体重的打击时即可致死,若兔子与树桩作用时发生的位移为0.2m,则被撞死的兔子其奔跑的速度可能为(g取10m/s2)( )
| A. | 0.5m/s | B. | 1 m/s | C. | 1.5 m/s | D. | 2.5 m/s |
17.
如图为某款电吹风的电路图.a、b、c、d为四个固定触点.可动的扇形金属触片P可同时接触两个触点.触片P处于不同位置时,电吹风可处于停机、吹热风和吹冷风等不同的工作状态.理想变压器两线圈的匝数分别是n1和n2.该电吹风的各项参数如表所示.下列说法中正确的是( )
| 热风时输入功率 | 460W |
| 冷风时输入功率 | 60W |
| 小风扇额定电压 | 60V |
| 正常工作时小风扇输出功率 | 52W |
| A. | 触片P与触点a、b接触时吹冷风 | |
| B. | 由表中数据可知小风扇内阻为60Ω | |
| C. | 变压器两线圈的匝数比n1:n2=11:3 | |
| D. | 仅将电热丝截去一小段后吹冷风时功率不变 |
15.
在奥运比赛项目中,高台跳水是我国运动员的强项.假设质量为m的跳水运动员进入水中后,由于受到阻力在竖直方向上做减速运动.已知运动员受到的阻力大小恒为f,当地的重力加速度为g,那么在运动员减速下降h的过程中,下列说法正确的是( )
| A. | 运动员的动能减少了fh | B. | 运动员的重力势能减少了(mg-f)h | ||
| C. | 运动员的机械能减少了fh | D. | 运动员的机械能减少了(f-mg)h |