题目内容

12.有一质量M=1.5kg的滑块静止在光滑水平面上,滑块的左侧是一光滑的圆弧,一质量为m=0.5kg的小球以速度v0=2m/s向右运动冲上滑块.g取10m/s2,若小球刚好没跃出圆弧的上端,则下列说法正确的是(  )
A.小球和滑块组成的系统机械能守恒,动量守恒
B.小球和滑块组成的系统机械能守恒,水平方向动量守恒
C.小球冲到最高点时的速度是0
D.小球冲到最高点时的速度是0.5m/s

分析 根据动量守恒的条件判定是否守恒;小球刚好没跃出圆弧的上端,知小球上升到滑块上端时,小球与滑块水平方向速度相同,结合动量守恒和系统机械能守恒求出小球的速度大小.

解答 解:A、小球在运动的过程中,在弧面上受到的力垂直于圆弧面,小球在竖直方向上先加速后减速,而滑块在竖直方向的速度始终为0,所以系统在竖直方向的动量不守恒.故A错误;
B、小球与滑块组成的系统在水平方向不受力,所以水平方向的动量守恒;个接触面都是光滑的,整个的运动过程中只有重力和弹力做功,系统的机械能也守恒.故B正确;
C、当小球到达最高点的瞬间,小球相对于滑块的速度为0,所以二者的速度是相等的,选取向右为正方向,则:
mv0=(M+m)v
所以:v=$\frac{m{v}_{0}}{M+m}=\frac{0.5×2}{0.5+1.5}=0.5$m/s,
即小球冲到最高点时的速度是0.5m/s.故C错误,D正确.
故选:BD

点评 本题考查了动量守恒定律、机械能守恒定律以及能量守恒定律等,知道小球刚好没跃出圆弧的上端,两者水平方向上的速度相同.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网