题目内容

7.如图所示,光滑匀质圆球B用细线悬挂在竖直墙上,B的半径为r=20cm,质量为M=20kg,悬线长L=30cm,正方体物块A的边长d=10cm,质量为m=2kg,物块A与墙之间的动摩擦因数为μ.现将物块A轻放于球和墙之间后放手.取重力加速度g=10m/s2,假定最大静摩擦力等于滑动摩擦力.
(1)若要求放手之后A能保持静止状态,试求μ的最小值;
(2)若μ=0.2,在物块A上施加一个与墙平行的外力F,使A在未脱离圆球前贴着墙沿水平方向匀速抽出,求此外力F.

分析 (1)当A恰好能保持静止状态不下滑时,μ取最小值μ0,分别对A和B受力分析,根据平衡条件结合几何关系列式求解;
(2)A沿水平方向运动,面对着墙看,作出物块A在竖直平面内的受力分析图,根据平衡条件列式求解.

解答 解:(1)当A恰好能保持静止状态不下滑时,μ取最小值μ0,设线与墙之间的夹角为θ,由几何关系可得:$tanθ=\frac{d+r}{{\sqrt{{{(L+r)}^2}-{{(d+r)}^2}}}}=\frac{3}{4}$,
对球B:N1=Mgtanθ
对物块A:f1=mgN2=N'1=N1
f10N2
解得:${μ_0}=\frac{2}{15}≈0.13$
(2)A沿水平方向运动,面对着墙看,作出物块A在竖直平面内的受力分析如图所示,

则有:
Fsinα=mg
Fcosα=f2
f2=μN2
解得:$F=10\sqrt{13}$N,$tanα=\frac{2}{3}$,
则α=$arctan\frac{2}{3}$.
答:(1)若要求放手之后A能保持静止状态,μ的最小值为0.13;
(2)若μ=0.2,在物块A上施加一个与墙平行的外力F,使A在未脱离圆球前贴着墙沿水平方向匀速抽出,此外力F大小为$10\sqrt{13}N$,方向与水平方向成$arctan\frac{2}{3}$度斜向上.

点评 本题考查共点力的平衡条件的应用,在解题时要注意灵活选取研究对象,同时注意动摩擦力的中的压力为垂直于接触面的压力,而不是重力,难度适中.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网