题目内容

8.一个质量m=4kg的物体,受到与水平方向成37°角斜向下方的推力F1=20N的作用,在水平地面上移动的距离s=2m,如图所示.物体与地面间的滑动摩擦因素为0.2,(g=10m/s,sin37°=0.6,cos37°=0.8)求:
(1)推力F1对物体所做的功;
(2)摩擦力f对物体所做的功;
(3)外力对物体所做的总功.

分析 (1)根据恒力做功公式直接求出推力F对物体做的功;
(2)先求出F作用时物体所受摩擦力,根据恒力做功公式求出摩擦力所做的功;
(3)合外力对物体所做的总功等于F做的功和摩擦力做功之和;

解答 解:(1)根据恒力做功公式得:
W1=FScos37°=20×2×0.8J=32J
(2)由题意得
F作用时f=μ(mg+F sin37°)=0.2×(40+20×0.6)=10.4N
则:Wf=-fs=-10.4×2=-20.8J
(3)合外力对物体所做的总功:W=W1+Wf=32-20.8=11.2J
答:(1)推力F对物体做的功为32J;
(2)全过程中摩擦力对物体所做的功为-20.8J;
(3)合外力对物体所做的总功为11.2J.

点评 本题主要考查了恒力做功公式的直接应用,要求同学们能正确对物体进行受力分析,知道求合力做功的方法,难度不大,属于基础题

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网