题目内容

4.一辆长为0.6m的电动小车沿水平面向右做匀变速直线运动,用频闪周期为2s的相机拍摄了一组照片.用刻度尺测量照片上的长度,结果如图所示.则小车的加速度大小为(  )
A.0.5m/s2B.1.5m/s2C.2.5m/s2D.以上均错误

分析 根据连续相等时间内的位移之差是一恒量,即△x=aT2求出小车的加速度.

解答 解:刻度尺测量出电动小车的长度为1.2cm,实际长度为0.6m,则汽车在相等时间内的位移${x}_{1}=\frac{3}{1.2}×0.6m=1.5m$,${x}_{2}=\frac{7}{1.2}×0.6m=3.5m$,
根据△x=aT2得,a=$\frac{3.5-1.5}{4}m/{s}^{2}=0.5m/{s}^{2}$.故A正确,B、C、D错误.
故选:A

点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网