题目内容

19.如图所示,倾角θ=37°的斜面固定在水平面上.质量m=1.0kg的小物块受到沿斜面向上的F=9.0N的拉力作用,小物块由静止沿斜面向上运动.小物块与斜面间的动摩擦因数μ=0.25,在小物块沿斜面向上运动2m时,将拉力F撤去,(斜面足够长,取g=l0m/s2.sin37°=0.60,cos37°=0.80)
(1)求在拉力的作用过程中,小物块加速度的大小;
(2)撤销拉力F后小物块沿斜面向上运动的距离.

分析 (1)根据牛顿第二定律求出在拉力作用下的加速度.
(2)根据速度位移公式求出撤去拉力时的速度,根据牛顿第二定律求出匀减速运动的加速度大小,通过速度位移公式求出撤去拉力后向上运动的距离.

解答 解:(1)摩擦力  Ff=μmgcosθ=0.25×10×0.8N=2N设加速度为a1
根据牛顿第二定律有F-Ff-mgsinθ=ma1
代入数据解得 a1=1.0m/s2
(2)撤去拉力时小物块的速度为v,则v=$\sqrt{2{a}_{1}{x}_{1}}=\sqrt{2×1×2}m/s=2m/s$,
撤去拉力后小物块加速度和向上运动的距离大小分别为a2、x2
Ff+mgsinθ=ma2
代入数据解得a2=8m/s2
根据v2=2a2x2
代入数据解得   x2=0.10m.
答:(1)在拉力的作用过程中,小物块加速度的大小为1.0m/s2
(2)撤销拉力F后小物块沿斜面向上运动的距离为0.10m.

点评 本题考查了牛顿第二定律和运动学公式的综合运用,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网