题目内容

精英家教网如图,质量M=3.0kg的小车静止在光滑的水平面上,AD部分是表面粗糙的水平导轨,DC部分是光滑的1/4圆弧形导轨.整个导轨是由绝缘材料制成并处于B=1.0T垂直纸面向里的匀强磁场中.今有一质量m=1.0kg的金属块(可视为质点),带q=2.0×10-3C的负电,以v0=8m/s的速度冲上小车,当将要过D点时,对水平导轨的压力为9.81N(g取9.8m/s2
(1)求m从A到D过程中,系统的机械能损失多少?
(2)若m通过D点立即撤去磁场,这以后小车能获得的最大速度是多少?
分析:(1)根据共点力平衡求出物体在D点的速度,从而根据水平方向上M和m组成的系统动量守恒求出M的速度,结合能量守恒定律求出系统损失的机械能.
(2)当m返回到D点时,小车的速度最大,根据水平方向上动量守恒、能量守恒求出小车的最大速度.
解答:解:(1)m将要过D点时,受重力、支持力和洛伦兹力作用,根据共点力平衡得,
N=mg+qvB
解得v=
N-mg
qB
=
9.81-9.8
2×10-3×1
m/s=5m/s

根据水平方向上系统动量守恒有:
mv0=mv+Mv′
解得v′=
mv0-mv
M
=
1×(8-5)
3
m/s=1m/s

根据能量守恒定律得,系统损失的机械能△E=
1
2
mv02-
1
2
mv2-
1
2
Mv2
=
1
2
×1×64-
1
2
×1×25-
1
2
×3×1J
=18J.
(2)当m返回到D点时,小车的速度最大,
根据动量守恒定律得,Mv′+mv=mv1+Mv2
根据能量守恒定律有:
1
2
Mv2+
1
2
mv2=
1
2
mv12+
1
2
Mv22

代入数据解得:v2=3m/s,v1=-1m/s.
答:(1)m从A到D过程中,系统的机械能损失为18J.
(2)小车能获得的最大速度是3m/s.
点评:本题是系统动量守恒和能量守恒的类型,寻找解题规律是关键.容易出错的地方,是不认真分析滑块运动过程,认为滑块刚到达D时车的速度就最大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网