题目内容
3.| A. | A对B的作用力减小 | B. | B对A的支持力减小 | ||
| C. | 木板对B的支持力减小 | D. | 木板对B的摩擦力增大 |
分析 以AB整体为研究对象,由平衡条件分析板对B的支持力如何变化.板对B的作用力等于AB的总重力,保持不变.
以A为研究对象,分析其所受摩擦力变化
解答 解:设板与水平地面的夹角为α.
A、以A为研究对象,A原来只受到重力和支持力而处于平衡状态,所以B对A的作用力与A的重力大小相等,方向相反;
当将P绕O点缓慢旋转到虚线所示位置,B的上表面不再水平,A受力情况如图1,A受到重力和B的支持力、摩擦力三个力的作用,其中B对A的支持力、摩擦力的和仍然与A的重力大小相等,方向相反,则A受到B对A的作用力保持不变.根据牛顿第三定律可知,A对B的作用力也不变.故A错误;![]()
B、结合对A选项的分析可知,开始时物体A不受B对A的摩擦力,B对A的支持力大小与重力相等;后来时设B的上表面与水平方向之间的夹角是β,受到的B对A的支持力、摩擦力的和仍然与A的重力大小相等,方向相反,则A受到B对A的作用力保持不变,由于支持力与摩擦力相互垂直,N1=GA•cosβ,所以A受到的支持力一定减小了.故B正确;
C、以AB整体为研究对象,分析受力情况如图2:总重力GAB、板的支持力N2和摩擦力f2,板对B的作用力是支持力N2和摩擦力f2的合力.
由平衡条件分析可知,板对P的作用力大小与总重力大小相等,保持不变.N2=GABcosα,
f2=GABsinα,α减小,N2增大,f2减小.故C错误,D错误.
故选:B
点评 本题是两个物体的平衡问题,要灵活选择研究对象,通过分析受力,由平衡条件分析力的变化.
练习册系列答案
相关题目
5.
如图所示是我国首次立式风洞跳伞实验,风洞喷出竖直向上的气流将实验者加速向上“托起”,此过程中( )
| A. | 地球对人的吸引力和人对地球的吸引大小相等 | |
| B. | 人受到的重力和人受气流的力是一对作用力和反作用力 | |
| C. | 人受到的重力大小等于气流对人的作用力大小 | |
| D. | 人被向上“托起”时处于失重状态 |
2.小球从h高度处由静止释放,与水平地面碰撞后反弹的高度为$\frac{3}{4}$h.设小球与地面碰撞时没有动能的损失,选水平地面为零势能面,小球在运动过程中受到的空气阻力大小不变,则( )
| A. | 小球受到的空气阻力是其重力的$\frac{3}{4}$ | |
| B. | 小球第一次动能和重力势能相等的位置高为$\frac{1}{2}$h | |
| C. | 小球每次反弹的高度变小,说明重力和空气阻力做的功都使小球的机械能减小 | |
| D. | 小球从释放到最后停止运动,所经过的总路程为7h |
9.如图所示电路中,电源电动势E=9V、内阻r=3Ω,R=15Ω.下列说法中正确的是( )

| A. | 当S断开时,UAC=0 | B. | 当S闭合时,UAC=9V | ||
| C. | 当S闭合时,UAB=7.5V,UBC=0 | D. | 当S断开时,UAB=0,UBC=0 |
8.
如图所示,在水平绝缘粗糙桌面上放置一闭合的金属圆环,圆心的正上方有一个竖直的轻质条形磁铁.已知当条形磁铁在外力作用下水平向右匀速运动时,金属圆环在桌面上也水平向右运动.以下说法错误的是( )
| A. | 穿过圆环的磁通量方向向下,逐渐减弱 | |
| B. | 圆环环受到的安培力等于磁铁受到的外力 | |
| C. | 外力对磁铁做的功等于安培力对圆环做的功 | |
| D. | 安培力对同环做的功多于圆环获得的动能 |
15.下列描述正确的是( )
| A. | 运动员正在表演自由体操时,运动员可以看成质点 | |
| B. | 研究地球到太阳的距离时,地球可以看成质点 | |
| C. | 研究乒乓球转动情况时,乒乓球可以看成质点 | |
| D. | 观察风筝调整飞行姿势时,风筝可以看成质点 |
12.
如图所示是跳远运动员踏板起跳后在空中的情景,下列说法中正确的是( )
| A. | 研究跳远的技术动作可以把人看作质点 | |
| B. | 运动员踏板起跳的瞬间,板对人的支持力大于人受到的重力 | |
| C. | 运动员踏板起跳的瞬间,板对人的支持力大于人对板的压力 | |
| D. | 运动员起跳后在空中时,板对人的支持力方向指向人前进方向 |
13.如图甲所示,光滑平行金属导轨MN、PQ所在平面与水平面成θ角,M、P两端接一阻值为R的定值电阻,阻值为r的金属棒ab垂直导轨放置,其他部分电阻不计.整个装置处在磁感应强度为B的匀强磁场中,磁场方向垂直导轨平面向上.t=0时对棒施一平行于导轨的外力F,棒由静止开始沿导轨向上运动,通过R的感应电流随时间t变化的关系如图乙所示.下列说法正确的是( )

| A. | 棒由静止向上做匀加速运动 | |
| B. | 穿过回路abPMa的磁通量均匀增加 | |
| C. | 拉力F做的功等于回路产生的热量与金属棒ab增加的重力势能之和 | |
| D. | 拉力F做的功与安倍力做的功之和等于金属棒ab增加的机械能 |