题目内容
如图4-2所示,一个变压器(或视为理想变压器)的原线圈接在220 V的市电上,向额定电压为1.80×104V的霓虹灯供电,使它正常发光.为了安全,需在原线圈回路中接入熔断器,使副线圈电路中电流超过12 mA时,熔丝就熔断.![]()
图4-2
(1)熔丝的熔断电流是多大?
(2)当副线圈电路中电流为10 mA时,变压器的输入功率是多大?
解:(1)设原、副线圈上的电压、电流分别为U1、U2、U3、U4.根据理想变压器的输入功率等于输出功率,有I1U1=I2U2,当I2=12 mA时,I1即为熔断电流,代入数据,得I1=
(2)设副线圈中电流为I2′=10 mA时,变压器的输入功率为P1,根据理想变压器的输入功率等于输出功率,有P1=I2′U2,
代入数据,得P1=180 W.
练习册系列答案
相关题目