题目内容

6.两电阻分别标有“1A,4W”和“2A,1W”,则它们的电阻之比是16:1,若它们串联,允许通过最大的电流是1A.

分析 根据P=UI和U=IR,得到P=I2R,据此求解电阻,得到电阻之比;串联电路处处电流相等,为了不损坏电阻,比较两电阻允许通过的最大电流,选其中较小的电流.

解答 解:根据P=I2R,“1A,4W”电阻为:R1=$\frac{P}{{I}^{2}}=\frac{4W}{(1A)^{2}}=4Ω$;
“2A,1W”,电阻为:R2=$\frac{P}{I^2}=\frac{1W}{{{{(2A)}^2}}}=0.25Ω$;
故R1:R2=4:0.25=1:16;
串联电路最大电流应该取额定电流的最小值,故为1A;
故答案为:16:1,1A.

点评 本题考查电功率的定义和额定电流的意义,注意串联电路电流相等,最大电流应该取额定电流的最小值,而并联电路最大电压取额定电压的最小值.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网