题目内容

15.如图,一水平放置的平行板电容量的两极板间距为d=15cm,极板间有恒定电压,上极板中心有一小孔(小孔对电场的影响可忽略不计).在小孔正上方距上板h=10cm处的P点,一质量为m=3×10-6kg,带电量q=-2.5×10-8C的油滴自P点自由下落,经过小孔进入电容器,到达N板处(未与极板接触)速度恰为零,问(g=10m/s2):
(1)M、N两板哪个极板电势高?其间电场强度是多大?
(2)若将N板向上平移5cm,求从P点自由下落的相同油滴在电场中与M板的最大距离.

分析 一带电质点自上极板上方相距为h的P点由静止自由下落,空气阻力不计,到达下极板时速度恰好为零,然后沿原路返回,根据动能定理知,在此过程中重力做功与电场力做功大小相等.移动上下极板,抓住两板间的电势差不变,通过动能定理判断带电质点的运动情况.

解答 解:(1)由题设条件知,负电荷在电场中受到的电场力向上,所以电场线的方向向下,上极板M的电势高;电场力做功等于重力做功的大小,得:
mg•(h+d)-qdE=0
所以:$E=\frac{mg(h+d)}{qd}$
代入数据,得:E=2000V/m
(2)将N板向上平移5cm,设从P点自由下落的相同油滴在电场中与M板的最大距离为x,则:
mg•(h+x)-qxE′=0
$E′=\frac{E•d}{d-5}$
代入数据得:$x=\frac{20}{3}$cm
答:(1)M极板电势高;其间电场强度是2000V/m;
(2)若将N板向上平移5cm,从P点自由下落的相同油滴在电场中与M板的最大距离是$\frac{20}{3}$cm.

点评 对于本题选择全过程为研究过程,运用动能定理进行求解比较方便,在运用动能定理时,抓住电势差不变,电场力做功不变,比较电场力做功与重力做功的关系进行分析.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网