题目内容

如图所示,一个质量为10kg的小球用细线挂在墙上的O点,细绳与墙面的夹角θ=30°,不考虑墙的摩擦及细线的质量.画出小球的受力示意图,并求细线的拉力和墙对球的支持力.(取g=10m/s2
分析:对小球进行受力分析,运用力的合成或分解结合共点力平衡条件解决问题.
解答:解:对小球进行受力分析:

将力F1和F2合成F,根据平衡条件得出:F=G,
根据几何关系得出:F1=
G
cosθ
=
100
3
2
=
200
3
3
N

F2=Gtanθ=100×
3
3
=
100
3
3
N

答:细线的拉力为
200
3
3
N

墙对球的支持力为
100
3
3
N
点评:力学问题离不开几何关系,要结合数学知识解决问题.用其他方法做也可以.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网