题目内容
12.两粗细相同的同种金属电阻丝R1、R2的电流I和电压U的关系图线如图所示,可知( )| A. | 两电阻的大小之比R1:R2为1:3 | B. | 两电阻的大小之比R1:R2为3:1 | ||
| C. | 两电阻丝长度之比为L1:L2=$\sqrt{3}$:1 | D. | 两电阻丝长度之比为L1:L2=1:$\sqrt{3}$ |
分析 由I-U图象的性质可知电阻的大小关系;由电阻定律可明确长度的比值.
解答 解:A、I-U图象中图象的斜率表示电阻的倒数;由图可知,两电阻的阻值之比为:1:3;故A正确,B错误;
C、由R=$\frac{ρL}{S}$可知,电阻之比为:1:3;截面积相等,则长度之比为:1:3;故CD错误;
故选:A.
点评 本题考查欧姆定律及电阻定律,要注意I-U图象的性质,并能准确应用电阻定律进行分析.
练习册系列答案
相关题目
2.铅蓄电池的电动势为2V,这表示( )
| A. | 电路中每通过1C电量,电源把2J的化学能转化为电能 | |
| B. | 蓄电池两极间的开路电压小于2V | |
| C. | 蓄电池在1s内将2J的化学能转变成电能 | |
| D. | 蓄电池将化学能转变为电能的本领比一节干电池(电动势为1.5V)的大 |
3.
如图所示,直线A为某电源的U-I图线,直线B为某电阻的U-I图线,用该电源、电阻组成闭合电路时,电源的输出功率和电源的效率分别是( )
| A. | 4W,33.3% | B. | 2W,67% | C. | 2W,33.3% | D. | 4W,67% |
17.
如图所示,A、B、C三点都在匀强电场中,已知AC⊥BC,∠ABC=60°,BC=20cm,若把一个电量q=10-5C的正电荷从A移到B时,电场力不做功;从B移到C时,电场力做的功为-1.73×10-3J,则该匀强电场的场强的大小和方向是( )
| A. | 865 V/m,垂直AC向左 | B. | 865 V/m,垂直AC向右 | ||
| C. | 1000 V/m,垂直AB斜向下 | D. | 1000 V/m,垂直AB斜向上 |
4.
如图所示,在发射通讯卫星的过程中,卫星首先进入椭圆轨道Ⅰ,然后在Q点通过改变卫星速度,让卫星进入地球轨道Ⅱ.则( )
| A. | 该卫星的发射速度必定大于11.2km/s | |
| B. | 在轨道Ⅰ上,卫星在P点的速度小于在Q点的速度 | |
| C. | 卫星在轨道Ⅰ上通过Q点的加速度小于在轨道Ⅱ上通过Q点的加速度 | |
| D. | 卫星在Q点通过加速实现由轨道Ⅰ进入轨道Ⅱ |