题目内容
如图14所示,用绝缘管做成的圆形轨道竖直放置,圆心与坐标原点重合,在Ⅰ、Ⅱ象限有垂直于纸面向外的匀强磁场,在第Ⅳ象限有竖直向下的匀强电场.一个带电荷量为+q、质量为m的小球B放在管中的最低点,另一个带电荷量也是+q、质量也是m的小球A从图中位置由静止释放开始运动,球A在最低点处与B相碰并粘在一起向上滑,刚好能通过最高点.不计一切摩擦,电荷量保持不变,轨道半径为R,R远大于管道的内径,小球直径略小于管道内径,小球可看成质点.试求:![]()
图14
(1)电场强度E;
(2)若小球第二次到达最高点时,刚好对轨道无压力,求磁感应强度B.
解析:(1)设A球到最低点碰B前速度为v1,碰B后速度是v2,则
mgR+qER=
mv12 ①
mv1=2mv2,所以v2=
v1 ②
达最高点速度是0,且磁场力不做功,所以
×2mv22=2mg·2R ③
代入①②式得:E=
. ④
(2)第二次到最高点对轨道无压力,则有2mg+2qv3B=2m×
⑤
×2mv32=2qER⑥得B=
. ⑦
答案:(1)
(2)![]()
练习册系列答案
相关题目