题目内容
A.如图甲所示,质量为m的不带电绝缘小物块B静止在b点,绝缘水平轨道abc与绝缘光滑圆弧轨道cd平滑连接,d为cd轨道的最高点.质量为m、电量为+q的小物块A以初速度v0=
自a点开始水平向右运动,到达b点与小物块B发生正碰,碰撞后A、B粘合在一起不再分离.与此同时,在分界面bb'与分界面cc'之间的空间内附加一水平向左的电场,设小物块AB进入电场时为t=0时刻,电场随时间变化的图象如图乙所示,已知场强E=
,T0=
,a、b两点距离为l0,电场的宽度为
<L<l0,d点高度为l0,小物块A、B与水平轨道的动摩擦因数μ=0.5,其余摩擦不计,小物块A、B均视为质点.重力加速度用g表示.求:
(1)小物块A到达b点即将与小物块B碰撞前的速度vA大小.
(2)自小物块A从a点开始运动到小物块A、B第一次离开电场,试讨论在这个过程中摩擦力对小物块A、B做的总功Wf与L的关系
(3)判断小物块AB能否上滑到cd轨道的d点.

B.如图丙所示,a、b两滑块原来紧靠在一起,静止在水平面上的A点,滑块a、b的质量分别为m、2m,物块与水平地面间的动摩擦因数为0.1,B点为圆轨道的最低点,A、B之间的距离为5R.现在a、b在某种内力的作用下突然分开,a以va=3
的速度由A点开始向B点滑行,并滑上光滑的半径为R的
圆弧BC,在C点正上方有一离C点高度也为R的旋转平台,沿平台直径方向开有两个离轴心距离相等的小孔P、Q,旋转时两孔均能达到C点的正上方.若滑块滑过C点后从P孔上升又恰能从Q孔落下,求
(1)分开后b球获得的速度vb
(2)滑块a在B点时对轨道的压力;
(3)滑块上升至P点时的速度vP
(4)平台转动的角速度ω应满足什么条件?
| 7gl0 |
| 2mg |
| q |
|
| l0 |
| 4 |
(1)小物块A到达b点即将与小物块B碰撞前的速度vA大小.
(2)自小物块A从a点开始运动到小物块A、B第一次离开电场,试讨论在这个过程中摩擦力对小物块A、B做的总功Wf与L的关系
(3)判断小物块AB能否上滑到cd轨道的d点.
B.如图丙所示,a、b两滑块原来紧靠在一起,静止在水平面上的A点,滑块a、b的质量分别为m、2m,物块与水平地面间的动摩擦因数为0.1,B点为圆轨道的最低点,A、B之间的距离为5R.现在a、b在某种内力的作用下突然分开,a以va=3
| gR |
| 1 |
| 4 |
(1)分开后b球获得的速度vb
(2)滑块a在B点时对轨道的压力;
(3)滑块上升至P点时的速度vP
(4)平台转动的角速度ω应满足什么条件?
分析:解A的难点是假设两滑块碰后在电场中速度减为零时求出发生的位移S及时间t,再将在电场中运动总时间与2
做比较,从而做出讨论.B的难点在于滑块滑过C点后从P孔上升又恰能从Q孔落下Q转过的角度满足θ=π,π+2π=3π,π+4π=5π…,即可写出θ=(2n+1)π表达式,然后θ=ωt求解.
| T | 0 |
解答:解:A、(1)小物块A从a点滑到b点,动能定理-μmgl0=
m
-
m
得
=
即小物块A到达b点即将与小物块B碰撞前的速度vA大小为
(2)A、B碰撞,设碰后速度为v,动量守恒定律mvA=2mv
得:v=
AB一起在电场减速运动,设速度为0时,位移为S,动能定理-(qE+μ.2mg)s=0-
.2m
将E=
代入得:s=
对向右减速过程有 qE+μ.2mg=2ma1 得:a1=
g
减速为0所用时间为:t1=
=
对向左加速过程有 qE-μ.2mg=2ma2 得:a2=
g
由s=
a2
可得到达左边界bb'的时间:t2=
所以在电场中最长运动时间:tm=t1+t2=
(
+1)=(
+1)T0 因tm<2T0,即小物块AB在bb'与cc'之间运动时,一直受到电场力作用.
讨论如下:
①当
<L≤
时,L≤s,AB可以穿过电场右边界cc',Wf=-(μmgl0+μ.2mgL)=-mg(L+
l0)
②当
<L<l0时,L>s,AB在电场先向右做减速运动,速度减为0,由于qE=2mg>f=mg,即AB最后向左加速,从左边界bb'离开电场.则Wf=-(μmgl0+μ.2mg.2s)=-
mgl0
即当
<L≤
时Wf=-(μmgl0+μ.2mgL)=-mg(L+
l0)
当
<L<l0时
=-
m
(3)①当
<L≤
,AB穿越电场的右边界cc',设到达c的动能为EKc
由动能定理:-(μ.2mg+qE)L=EKc-
.2m
得:Ekc=
mgl0-3mgL
即:0≤Ekc<
mgl0
由于 Ekc<2mgl0,不能到达d点.
②当
<L<l0时,AB从左边界bb'离开电场,不能到达d点.
即
B.解:
(1)a、b分开的过程,选向右方向为正方向,由动量守恒得mva-2mvb=0
解之得:vb=
(2)设滑块至B点时速度为vB,对滑块由A点到B点应用动能定理有:-μmg?5R=
m
-
m
对滑块在B点,由牛顿第二定律有:FN-mg=m
解得:FN=9mg
由牛顿第三定律可知,滑块在B点时对轨道的压力大小
=FN=9mg 方向竖直向下.
(3)滑块从B点开始运动后机械能守恒,设滑块到达P处时速度为vP,则:
m
=
m
+mg?2R
解得:vP=2
(4)滑块穿过P孔后再回到平台的时间:t=
=4
要想实现题述过程,需满足:ωt=(2n+1)π
解得:ω=
(n=0,1,2…)
| 1 |
| 2 |
| v | 2 A |
| 1 |
| 2 |
| v | 2 0 |
得
| v | A |
| 6gl0 |
即小物块A到达b点即将与小物块B碰撞前的速度vA大小为
6
|
(2)A、B碰撞,设碰后速度为v,动量守恒定律mvA=2mv
得:v=
| ||
| 2 |
AB一起在电场减速运动,设速度为0时,位移为S,动能定理-(qE+μ.2mg)s=0-
| 1 |
| 2 |
| v | 2 |
将E=
| 2mg |
| q |
| l0 |
| 2 |
对向右减速过程有 qE+μ.2mg=2ma1 得:a1=
| 3 |
| 2 |
减速为0所用时间为:t1=
| v |
| a1 |
|
对向左加速过程有 qE-μ.2mg=2ma2 得:a2=
| 1 |
| 2 |
由s=
| 1 |
| 2 |
| t | 2 2 |
|
所以在电场中最长运动时间:tm=t1+t2=
|
| ||
| 3 |
| ||
| 3 |
讨论如下:
①当
| l0 |
| 4 |
| l0 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
②当
| l0 |
| 2 |
| 3 |
| 2 |
即当
| l0 |
| 4 |
| l0 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
当
| l0 |
| 2 |
| W | f |
| 3 |
| 2 |
| gl | 0 |
(3)①当
| l0 |
| 4 |
| l0 |
| 2 |
由动能定理:-(μ.2mg+qE)L=EKc-
| 1 |
| 2 |
| v | 2 |
得:Ekc=
| 3 |
| 2 |
即:0≤Ekc<
| 3 |
| 4 |
由于 Ekc<2mgl0,不能到达d点.
②当
| l0 |
| 2 |
即
B.解:
(1)a、b分开的过程,选向右方向为正方向,由动量守恒得mva-2mvb=0
解之得:vb=
| 3 |
| 2 |
| gR |
(2)设滑块至B点时速度为vB,对滑块由A点到B点应用动能定理有:-μmg?5R=
| 1 |
| 2 |
| v | 2 B |
| 1 |
| 2 |
| v | 2 a |
对滑块在B点,由牛顿第二定律有:FN-mg=m
| ||
| R |
解得:FN=9mg
由牛顿第三定律可知,滑块在B点时对轨道的压力大小
| F | ′ N |
(3)滑块从B点开始运动后机械能守恒,设滑块到达P处时速度为vP,则:
| 1 |
| 2 |
| v | 2 B |
| 1 |
| 2 |
| v | 2 P |
解得:vP=2
| gR |
(4)滑块穿过P孔后再回到平台的时间:t=
| ||
| g |
|
要想实现题述过程,需满足:ωt=(2n+1)π
解得:ω=
| (2n+1)π |
| 4 |
|
点评:求解物理题的关键还是物理过程的分析,根据不同的物理过程建立物理模型列式求解.
练习册系列答案
相关题目