题目内容
20.(1)小球的加速度;
(2)拍摄时B球的速度vB;
(3)拍摄时SCD;
(4)A球上面滚动的小球还有几个?
分析 (1)匀变速直线运动中,在连续相等时间内的位移之差是一恒量,即△x=aT2,根据该推论求出小球的加速度.
(2)某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度,B点是AC两点的中间时刻,求出AC段的平均速度,即可知道B球的速度.
(3)在连续相等时间内的位移之差是一恒量,有sCD-sBC=sBC-sAB.根据该关系CD间的距离.
(4)根据速度时间公式求出A球的速度,从而得出A球运动的时间,根据A球的时间确定A球上面滚动球的个数.
解答 解:(1)由a=$\frac{△s}{t^2}$知小球的加速度
a=$\frac{{{s_{BC}}-{s_{AB}}}}{t^2}=\frac{20-15}{{{{0.1}^2}}}$cm/s2=500 cm/s2=5 m/s2
(2)B点的速度等于AC段的平均速度即vB=$\frac{{{s_{AC}}}}{2t}=\frac{15+20}{2×0.1}$cm/s=1.75 m/s
(3)由于相邻相等时间的位移差恒定即sCD-sBC=sBC-sAB,所以
sCD=2sBC-sAB=(40-15)cm=25 cm=0.25 m
(4)设A点小球的速率为vA,因为vB=vA+at,vA=vB-at=1.75-5×0.1=1.25 m/s,所以A球的运动时间tA=$\frac{v_A}{a}=\frac{1.25}{5}$s=0.25 s,故A球的上方正在滚动的小球还有两个.
答:(1)小球的加速度为5m/s2
(2)拍摄时B球的速度vB为1.75m/s;
(3)拍摄时SCD为0.25m;
(4)A球上面滚动的小球还有2个.
点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,有时运用推论求解会使问题更加简捷.
练习册系列答案
相关题目
11.下列属于伽利略探究落体运动规律基本思路的是( )
| A. | 猜想-问题-数学推理-实验验证-合理外推-得出结论 | |
| B. | 问题-猜想-实验验证-数学推理-合理外推-得出结论 | |
| C. | 问题-猜想-数学推理-实验验证-合理外推-得出结论 | |
| D. | 猜想-问题-实验论证-数学推理-合理外推-得出结论 |
8.关于打点计时器的原理和使用方法,下列说法中正确的是( )
| A. | 打点计时器应接交流电源 | |
| B. | 在释放纸带前,应先接通电源 | |
| C. | 如果打点计时器在纸带上打下的点由密集变稀疏,则说明纸带的速度是由大变小 | |
| D. | 电磁打点计时器接在220V电源上,电火花计时器接在6V电源上 |
15.一辆汽车向东行驶,在经过路标甲时速度表指示为50km/h,行驶一段路程后,汽车向北行驶,经过路标乙时速度计指示仍为50km/h,则下列说法中正确的是( )
| A. | 汽车经过甲、乙两路标时的速度相同 | |
| B. | 汽车经过甲、乙两路标时的速度不同 | |
| C. | 汽车经过甲、乙两路标时的速率相同,但运动方向不同 | |
| D. | 汽车向东行驶和向北行驶两过程的平均速度相同 |
5.如图所示是测定两个电源电动势和内阻实验中得到的电流和路端电压图线,则应有( )

| A. | 当I1=I2,电源总功率P1=P2 | |
| B. | 当I1=I2,外电阻R1=R2 | |
| C. | 当U1=U2时,电源输出功率P出1<P出2 | |
| D. | 当U1=U2时,电源内部消耗的功率P内1=P内2 |
9.一根粗细均匀的电阻丝,其电阻为R,将其均匀拉长使横截面积减小为原来的$\frac{1}{10}$,则( )
| A. | 其电阻变为原来的10倍 | B. | 其电阻变为原来的100倍 | ||
| C. | 其电阻变为原来的1000倍 | D. | 其电阻率变为原来的100倍 |
10.如图所示的装置中,增加B的重力,A仍然保持静止状态,则下列说法不正确的是( )

| A. | 悬挂滑轮的轴对滑轮的作用力一定增大 | |
| B. | 绳子对A的拉力一定增大 | |
| C. | A物体对地面的压力增大 | |
| D. | 地面对A物体的摩擦力一定增大 |