题目内容

18.如图甲所示,n=5匝的圆形线圈M,它的两端点A、B与一个理想电压表相连,线圈中磁通量的变化规律如图乙所示,则
(1)A、B两点,哪一点电势高?
(2)电压表的读数为多少?

分析 (1)由图乙看出,穿过线圈的磁通量在增大,线圈中产生感应电动势,根据楞次定律判断出感应电动势的方向,即可知道A、B两点电势的高低.要抓住电源的正极电势较高分析.
(2)根据法拉第电磁感应定律求得线圈中的感应电动势,因电压表为理想的,则A、B两点的电势差,即为电源电动势,从而求得电压表读数.

解答 解:(1)由Φ-t图象知,穿过M的磁通量均匀增加,根据楞次定律可知A点电势比B点高,
(2)由法拉第电磁感应定律得:
E=n$\frac{△∅}{△t}$=5×$\frac{4-0}{2}$V=10V.
与一个理想电压表相连,电压为:U=E=10V.
答:(1)A点电势比B点高;
(2)电压表的读数为10V

点评 解决本题要掌握楞次定律和法拉第电磁感应定律、欧姆定律,注意电源内部的电流方向是从负极到正极,这是解题的关键,注意理想电压表的电阻无穷大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网