题目内容

12.在光滑墙壁上用网兜把足球挂在A点,足球与墙面的接触点为B.足球的质量为0.4kg,绳与墙壁的夹角为37°.(sin37°=0.6,cos37°=0.8)
(1)作出足球的受力示意图;
(2)求悬绳对球的拉力和墙壁对球的支持力.

分析 对足球受力分析,受重力、拉力和支持力,根据平衡条件并正交分解法列式求解即可.

解答 解:(1)对足球受力分析,如图所示:

(2)根据平衡条件,结合正交分解法,有:
水平方向:Tsin37°=N
竖直方向:Tcos37°=mg
联立解得:
T=$\frac{mg}{cos37°}=\frac{0.4×10}{0.8}=5N$
N=mgtan37°=0.4×10×0.75=3N
答:(1)作出足球的受力示意图,如图所示;
(2)悬绳对球的拉力大小为5N,墙壁对球的支持力大小为3N.

点评 本题是简单的三力平衡问题,关键是受力分析后根据平衡条件列式分析,可以采用合成法、分解法、正交分解法,基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网