题目内容

【物理3—4模块】

某时刻的波形图如右图所示,波沿x轴正方向传播,质点P的坐标x=0.32 m。从此时刻开始计时

(1)若每间隔最小时间0.4 s重复出现波形图,求波速。

(2)若P点经0.4 s恰第一次达到正向最大位移,求波速。

(3)若P点经0.4s到达平衡位置,求波速。

解:(1)依题意,周期T=0.4 s,波速v=m/s=2 m/s。

(2)波向右传播Δx=0.32 m-0.2 m=0.12 m,P点恰好第一次达到正向最大位移。

波速v==m/s=0.3 m/s。

(3)波向右传播Δx=0.32 m,P点恰好第一次到达平衡位置,由周期性可知波传播的可能距离

Δx=0.32+n(n=0,1,2,3……)

可能波速v===(0.8+n) m/s(n=0,1,3,……)。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网