题目内容
7.(1)直杆B端到C点时的速度是多少?
(2)直杆AB穿过圆筒所用的时间为多少?(g取10m/s2)
分析 (1)根据匀变速直线运动的速度位移公式求出直杆B端到C点的速度大小.
(2)根据位移时间公式求出直杆B端到达C点和直杆A端离开D点的时间,从而得出直杆AB穿过圆筒所用的时间.
解答 解:(1)根据速度位移公式得,2gh=vB2-0,得:vB=$\sqrt{2gh}=\sqrt{2×10×5}m/s=10m/s$.
(2)根据位移时间公式得,h=$\frac{1}{2}$gtBC2,得:tBC=$\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×5}{10}}s$=1s
(h+L′+L)=$\frac{1}{2}$gtAD2,得:tAD=$\sqrt{\frac{2(h+L′+L)}{g}}$=$\sqrt{\frac{2×(5+20+20)}{10}}$s=3s
则直杆AB穿过圆筒所用的时间t=tAD-tBC=3-1=2s.
答:(1)直杆B端到C点时的速度是10m/s.
(2)直杆AB穿过圆筒所用的时间为2s.
点评 解决本题的关键知道自由落体运动的运动规律,结合速度位移公式、位移时间公式灵活求解,基础题.
练习册系列答案
相关题目
17.
如图所示,劲度系数为k1的弹簧两端分别与质量为m1、m2的物块相连,劲度系数为k2的弹簧上端与质量为m2的物块相连,整个装置放在水平地面上,开始时m1、m2都处于静止状态.现缓慢用力提上面的木块,直到下面的弹簧离开刚离开地面时,上面木块移动的距离为(重力加速度为g)( )
| A. | $\frac{({m}_{1}+{m}_{2})g}{{k}_{1}}$ | B. | $\frac{({m}_{1}+{m}_{2})g}{{k}_{1}+{k}_{2}}$ | C. | (m1+m2)g($\frac{1}{{k}_{1}}$+$\frac{1}{{k}_{2}}$) | D. | $\frac{({m}_{1}+{m}_{2})g}{{k}_{2}}$ |
15.
如图所示A、B为某电场中一条直线上的两个点,现将正点电荷从A点静止释放,仅在电场力作用下运动一段距离到达B点,其电势能EP随位移x的变化关系如图所示.从A到B过程中,下列说法正确的是( )
| A. | 电场力对电荷一直做正功 | B. | 电势一直升高 | ||
| C. | 电荷所受电场力先增大后减小 | D. | 电荷所受电场力先减小后增大 |
12.伽利略研究自由落体运动时,设计了铜球斜面实验,他在实验中用过的方法有( )
| A. | 用秒表计时,并用刻度尺测量位移 | |
| B. | 用电火花计时器打出纸带进行数据分析 | |
| C. | 改变斜面倾角,比较各种角度下$\frac{x}{t^2}$值的大小 | |
| D. | 用闪光照相法拍摄小球在不同时刻的位置,再进行数据分析 |
19.如图1所示,用伏安法测电源电动势和内阻的实验中,在电路中接一阻值为2Ω的电阻R0保护电阻,通过改变滑动变阻器,得到几组电表的实验数据:
请完成下列问题
(1)本实验系统误差主要因素是电压表的分流;
(2)用作图法在如图2的坐标系内作出U-I图线;
(3)利用图线,测得电动势E=1.5V,内阻r=1.95Ω.
(4)电动势测量值小于真实值,内阻测量值小于真实值(选填“大于、小于或等于”);
| U(V) | 1.10 | 0.86 | 0.70 | 0.54 | 0.06 |
| I(A) | 0.10 | 0.16 | 0.20 | 0.24 | 0.36 |
(1)本实验系统误差主要因素是电压表的分流;
(2)用作图法在如图2的坐标系内作出U-I图线;
(3)利用图线,测得电动势E=1.5V,内阻r=1.95Ω.
(4)电动势测量值小于真实值,内阻测量值小于真实值(选填“大于、小于或等于”);
16.做自由落体运动的物体,最初2s内的位移大小(g=10m/s2)( )
| A. | 40m | B. | 20m | C. | 10 | D. | 5m |