题目内容

【题目】如图甲所示,一倾角为37°的传送带以恒定速度运行。现将一质量m=1 kg的物体抛上传送带,物体相对地面的速度随时间变化的关系如图乙所示,取沿传送带向上为正方向,g=10 m/s2,sin 37°=0.6,cos 37°=0.8:求:

(1)物体与传送带间的动摩擦因数;

(2)0-8s内物体运动的位移;

(3)0-8s内物体机械能的增加量。

【答案】(1)0.875(2)14m(3)90J

【解析】

根据图象的斜率求出加速度,由牛顿第二定律求解物体与传送带间的动摩擦因数;速度时间图象与时间轴所围的“面积”大小等于位移,物体在0-2s内的位移为负值,在2-8s内的位移为正值;0-8s内物体机械能增量等于动能增加量与重力势能增加量之和;

解:(1)根据vt图象的斜率表示加速度,可得物体在传送带上滑动时的加速度大小为:

对此过程,由牛顿第二定律得:

解得:

(2) 根据速度图象的“面积”大小等于位移,

则得物体在08s内的位移为:

(3)物体被送上的高度为:

重力势能增加量为:

动能增加量为:

故机械能的增加量为:

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网