题目内容
16.一台起重机的钢丝绳可承受14000kg的拉力,现用它吊重100kg的货物.若使货物以1米每二次方秒的加速度上升,钢丝绳是否会断裂?分析 根据牛顿第二定律求解拉力,与可承受的拉力比较即可求解.
解答 解:根据牛顿第二定律得:
F-mg=ma
解得:F=1000+100=1100<14000N,故不会断裂
答:钢丝绳不会断裂.
点评 本题主要考查了牛顿第二定律的直接应用,难度不大,属于基础题.
练习册系列答案
相关题目
6.在做“探究加速度a与力F、质量m的关系”实验时,下列关于实验的基本思路和数据分析,正确的是( )
| A. | 实验的基本思路之一是:保持物体质量不变,测量物体在不同力作用下的加速度,分析加速度与力的关系 | |
| B. | 实验的基本思路之一是:保持物体所受的力相同,测量不同质量的物体在该力作用下的加速度,分析加速度与力的关系 | |
| C. | 在处理实验数据时,以a为纵坐标、F为横坐标,根据数据在坐标系中描点,若这些点在一条直线上,说明a与F成正比 | |
| D. | 在处理实验数据时,以a为纵坐标、m为横坐标,根据数据在坐标系中描点,若这些点在一条直线上,说明a与m成反比 |
3.
三个质点A、B、C均由N点沿不同路径运动至M点,运动轨道如图,三个质点同时由N点出发,同时到达M点且运动过程中速度大小均不变,下列说法正确的是( )
| A. | 三个质点从N点到M点的路程都相同 | |
| B. | 三个质点从N点出发后,任意时刻的速率都相同 | |
| C. | 三个质点任意时刻的速度方向都相同 | |
| D. | 三个质点从N点到M点的平均速度相同 |
10.如图所示,两束单色光a、b从水面下射向A点,光线经折射后合成一束光c,则下列说法正确的是( )

| A. | 在水中a光的波速比b光的波速小 | |
| B. | 用同一单缝衍射实验装置分别以a、b光做实验时,b光的衍射现象更明显 | |
| C. | 用同一双缝干涉实验装置分别以a、b光做实验时,a光的干涉条纹间距大于b光的干涉条纹间距 | |
| D. | 当a、b两束光以相同的入射角从水中射到A点,入射角从0°开始逐渐增大,最先消失的是a光 |
7.下列关系正确的是( )
| A. | 1F=1J/C | B. | 1F=1C/V | C. | 1?F=10-6F | D. | 1pF=1012F |
8.
如图所示,以初速度10m/s水平抛出的物体,飞行一段时间后垂直撞在倾角为30°的斜面上,则物体在空中飞行的时间( )
| A. | $\frac{\sqrt{3}}{3}$s | B. | $\frac{2\sqrt{3}}{3}$s | C. | $\sqrt{3}$s | D. | 2s |