题目内容
12.(1)平抛的初速度v0=2.5 m/s.
(2)B点的竖直速度为2.0m/s.
分析 平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,在竖直方向上做自由落体运动,抓住水平位移关系得出时间关系,在竖直方向上,结合位移时间公式得出AB和BC的时间,从而求出平抛运动的初速度.根据位移时间公式求出B点的竖直分速度.
解答 解:(1)19.2cm=0.192m,38.4cm=0.384m,
设初速度为v0,因为水平方向上做匀速直线运动,可知AB段和BC段的时间之比为2:1,设BC段的时间为t,则AB段的时间为2t,
在竖直方向上,由位移时间公式得:
${v}_{Ay}•2t+\frac{1}{2}g(2t)^{2}=0.192$,
${v}_{Ay}•3t+\frac{1}{2}g(3t)^{2}=0.384$,
联立方程组解得:t=0.08s,
则平抛运动的初速度为:${v}_{0}=\frac{x}{t}=\frac{0.2}{0.08}m/s=2.5m/s$.
(2)根据${v}_{By}t+\frac{1}{2}g{t}^{2}=0.192$代入数据解得:vBy=2.0m/s.
故答案为:(1)2.5;(2)2.0.
点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,在竖直方向上做自由落体运动,结合运动学公式,抓住等时性灵活求解,难度中等.
练习册系列答案
相关题目
2.
如图所示,一个宽L=0.20m的“U”型绝缘导轨与水平面成37°倾角固定放置.在导轨区域内存在竖直向下的匀强磁场,磁感应强度B=1.0T.一根质量为0.10kg的金属棒垂直放置在导轨上,棒上通有I=5.0A的电流.金属棒静止,重力加速度g=10m/s2,则( )
| A. | 导轨对金属棒的支持力大小为0.8N | B. | 导轨对金属棒的支持力大小为0.2N | ||
| C. | 导轨对金属棒的摩擦力大小为0.2N | D. | 导轨对金属棒的摩擦力大小为1.4N |
7.
某电场的电场线沿x轴方向,x轴上各点的电势φ随x轴坐标的变化规律如图所示,一电子只在电场力的作用下从原点O以某一初速度沿x轴正方向开始运动,到达P点,下列说法正确的是( )
| A. | 该电场为匀强电场 | |
| B. | 电子从O点运动到P点的过程中加速度先增大后减小 | |
| C. | 电子从O点运动到P点的过程中电势能先增大后减小 | |
| D. | 电子从O点运动到P点的过程中先做加速度运动,后做减速运动 |
17.浙江秦山核电站第3期工程两个60万千瓦发电机组已并网发电.发电站的核能来源于${\;}_{92}^{235}$U的裂变,下面说法正确的是( )
| A. | ${\;}_{92}^{235}$U裂变时释放出大量能量,产生明显的质量亏损,所以核子数要减小 | |
| B. | ${\;}_{92}^{235}$U的一种可能的裂变是变成两个中等质量的原子核,反应方程式为:${\;}_{92}^{235}$U+${\;}_{0}^{1}$n→${\;}_{56}^{141}$Ba+${\;}_{36}^{92}$Kr+2${\;}_{0}^{1}$n | |
| C. | ${\;}_{92}^{235}$U是天然放射性元素,常温下它的半衰期约为45亿年,升高温度半衰期缩短 | |
| D. | 一个${\;}_{92}^{235}$U裂变能放出约200 MeV的能量,相当于3.2×10-11 J |
4.
某同学在研究电子在电场中的运动时,得到了电子由a点运动到b点的轨迹(图中实线所示),图中未标明方向的一组虚线可能是电场线,也可能是等势面,则下列说法正确的判断是( )
| A. | 如果图中虚线是电场线,电子由a点到b点,动能增大,电势能减小 | |
| B. | 如果图中虚线是等势面,电子由a点到b点,场强减弱,电场力做负功 | |
| C. | 无论图中虚线是电场线还是等势面,电子在a点的加速度都大于b点的加速度 | |
| D. | 无论图中虚线是电场线还是等势面,a点的电势都高于b点的电势 |
2.
如图为某台电风扇的铭牌,如果已知该电风扇在额定电压下工作时,转化为机械能的功率等于电动机消耗电功率的98%,则在额定电压下工作时,通过电动机的电流I及电动机线圈的电阻R分别是( )
| A. | I=2.5A R11Ω | B. | I=2.5A R=88Ω | C. | I=0.4A R=11Ω | D. | I=0.4A R=550Ω |