题目内容

精英家教网某同学在做“研究平抛物体的运动”的实验中,忘记记下小球做平抛运动的起点的位置O,图中的A点是运动了一定的时间后的一个位置,根据图所示中的数据,可以求出小球平抛的初速度为
 
m/s.(g取10m/s2
分析:在竖直方向做自由落体运动,根据△h=gT2,求出T,物体在水平方向做匀速直线运动,根据s=v0T,即可求出平抛运动的初速度v0
解答:解:由于物体在竖直方向做自由落体运动,故在竖直方向有△h=gT2,由图可知△h=h2-h1=(40cm-15cm)-15cm=10cm=0.1m
将△h=0.1m,g=10m/s2带入△h=gT2解得T=0.1s.
物体在水平方向做匀速直线运动故s=v0T,将s=20cm=0.2m带入解得:
v0=
s
T
=
0.20m
0.1s
=2.0m/s

故答案为:2.0.
点评:由于物体在水平方向做匀速直线运动,可以根据在水平方向的间距相同确定相隔的时间相同,而在竖直方向做自由落体运动,即匀变速直线运动故有△h=gT2,求出T,再根据s=v0T进行求解.这种方法一定要掌握.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网