题目内容
7.氧气瓶在车间里充气时压强达1.5×107Pa,已知在车间里充气时的温度为17℃,运输到温度为-33℃的工地上,瓶内的压强为8.3×106Pa.(保留两位有效数字)若氧气瓶在运输到工地上压强变为8×107Pa,则运输途中这瓶氧气是否漏气漏气(填“漏气”或“不漏气”)分析 假设不漏气,由查理定律求出气体压强,如果压强减小,则漏气,否则不漏气.
解答 解:以瓶内气体为研究对象,
P1=1.5×107Pa,T1=273+17=290K,
T2=273-33=240K,
假设不漏气,气体发生等容变化,
由查理定律得:$\frac{{P}_{1}}{{T}_{1}}=\frac{{P}_{2}}{{T}_{2}}$,
解得:P2=pa,
气体实际压强小于不漏气时的压强,
则假设不漏气是错误的,则该氧气瓶漏气;
故答案为:8.3×106,漏气
点评 该题属于检查是否漏气的问题,常用的方法是假设不漏气,气体发生等容变化,然后应用查理定律即可正确解题
练习册系列答案
相关题目
18.下列关于位移和路程的说法中正确的是( )
| A. | 质点沿某一直线运动,那么通过的路程就是位移 | |
| B. | 质点通过的路程不同,但位移可能相同 | |
| C. | 质点的位移为零,说明质点没有运动 | |
| D. | 质点通过一段位移后,它通过的路程可能为零 |
15.某船在静水中的航行速度V1=5m/s,要渡过d=50m宽的河,河水的流速V2=3m/s.下列说法正确的是( )
| A. | 该船渡河所用时间至少是10s | |
| B. | 该船渡河最小速率是4m/s | |
| C. | 河水的流速越大,渡河的时间越长 | |
| D. | 该船不可能沿垂直于河岸的航线抵达对岸 |
2.关于物体的内能,下列说法正确的是( )
| A. | 一壶热水的内能一定比一湖冷水的内能大 | |
| B. | 当温度等于0℃时,分子动能为零 | |
| C. | 分子间距离为r0时,分子势能为零 | |
| D. | 温度相等的氢气和氧气,它们的分子平均动能相等 |
12.
图为医院为病人输液的部分装置,图中A为输液瓶,B为滴壶,C为进气管,与大气相通.则在输液过程中(瓶A中尚有液体),下列说法正确的是( )
| A. | 瓶A中上方气体的压强随液面的下降而减小 | |
| B. | 瓶A中液面下降,A中上方气体的压强变大 | |
| C. | 滴壶B中的气体压强随A中液面的下降而减小 | |
| D. | 在瓶中药液输完以前,滴壶B中的气体压强保持不变 |
19.
1931年英国物理学家狄拉克从理论上预言:存在只有一个磁极的粒子,即“磁单极子”.1982年,美国物理学家卡布莱设计了一个寻找磁单极子的实验,他设想,如果一个只有N极的磁单极子从上向下穿过如图所示的超导(即没有电阻)线圈,从上往下看超导线圈中将出现( )
| A. | 逆时针方向持续流动的感应电流 | |
| B. | 顺时针方向持续流动的感应电流 | |
| C. | 先是逆时针方向的感应电流,然后是顺时针方向的感应电流 | |
| D. | 先是顺时针方向的感应电流,然后是逆时针方向的感应电流 |
16.
质量为0.5kg的小球,从桌面以上高h1=1.2m的A点下落到地面的B点,桌面高h2=0.8m,g取10m/s2.在表格的空白处按要求填入计算数据.
| 所选择的 参考平面 | 小球在A点的重力势能(J) | 小球在B点的重力势能(J) | 整个下落过程中小球重力势能的变化(J) |
| 桌面 | 6.0 | -4.0 | -10.0 |
| 地面 | 10.0 | 0 | -10.0 |
17.
2011年11月3日发射“神舟八号”飞船与“天宫一号”成功实现对接.某同学为此画出“天宫一号”和“神舟八号”绕地球做匀速圆周运动的假想图如图所示,A代表“天宫一号”,B代表“神舟八号”,虚线为各自的轨道.由此假想图,可以判定( )
| A. | A的运行速率大于B的运行速率 | B. | A的周期大于B的周期 | ||
| C. | A所需的向心力小于B所需的向心力 | D. | B适当加速有可能与A实现对接 |