题目内容
①A是
②B是
③C是
(2)某研究性学习小组设计了如图2所示的电路,其中A、B为接线柱,备用器材如下:
电流表A1(量程0~0.6A,内阻约0.5Ω),电流表A2(量程0~100mA,内阻约1Ω);电压表V1(量程0~3V,内阻约2kΩ),电压表V2(量程0~15V,内阻约3kΩ);电源E1(电动势3V,内阻可不计),电源E2(电动势15V,内阻可不计);滑动变阻器、开关、导线等.
①用此电路来进行“描绘小灯泡的伏安特性曲线”的实验,选用电流表A1、电压表V1、电源E1等器材安装好电路后,把标有“2.8V 1.5W”的小灯泡接在A、B两接线柱上,在实验时应把单刀双掷开关S2置于位置
②用此电路来进行“测定金属的电阻率”的实验,把电阻约为200Ω的电阻丝两端分别接在A、B接线柱上,测出电阻丝的有效长度和直径,其中一次测直径的示数如图3所示,读出金属丝直径为
③测金属丝的电阻时,选用电源E2、电压表V2,则电流表应选用
分析:(1)欧姆表读数时要用示数乘以倍率;电流表及电压表读数时要注意最大量程及最小分度.
(2)①用此电路来进行“描绘小灯泡的伏安特性曲线”的实验时,滑动变阻器采用分压式接法,电压表测量灯泡电压,电流表测量灯泡电流,电流表采用外接法;
②螺旋测微器读数=固定刻度读数+半刻度读数+可动刻度读数;
③实际电流表内电阻较小,但不为零;实际电压表内阻较大,不是无穷大;图为电流表内接法,由于电流表的分压作用,电压的测量值偏大;实际测量时应根据电阻的大小选择误差较小的接法.
(2)①用此电路来进行“描绘小灯泡的伏安特性曲线”的实验时,滑动变阻器采用分压式接法,电压表测量灯泡电压,电流表测量灯泡电流,电流表采用外接法;
②螺旋测微器读数=固定刻度读数+半刻度读数+可动刻度读数;
③实际电流表内电阻较小,但不为零;实际电压表内阻较大,不是无穷大;图为电流表内接法,由于电流表的分压作用,电压的测量值偏大;实际测量时应根据电阻的大小选择误差较小的接法.
解答:解:(1)①A为欧姆档,指针指在30位置处,故读数为:30×100Ω=3.0×103Ω;
②B是电流挡,量程为10mA,则满偏电流为10mA,最小分度为1mA,则读数为5.0 mA;
③C是电压挡,量程为50V,最小分度为5V,则指针示数为25.0V;
(2)①用此电路来进行“描绘小灯泡的伏安特性曲线”的实验时,滑动变阻器分压式接入电路中,电压表测量灯泡电压,电流表测量灯泡电流,由于小灯泡的电阻很小,电流表采用外接法,测量误差较小,所以在实验时应把单刀双掷开关K2置于位置1上;
②固定刻度读数:0.5mm;可动刻度读数12.0×0.01mm=0.120mm;
故螺旋测微器读数为:0.5mm+0.120mm=0.620mm;
③测金属丝的电阻时,电流表内阻较小,金属丝电阻较大,所以选用电流表内接法接入电路,故单刀双掷开关K2应置于位置2;
根据I=
得:最大电流为I=
=75mA,所以电流表选A2;
电路中电压表的读数是Rx与电流表的电压之和,即测得的电压值偏大,由欧姆定律R=
知,测得的电阻偏大,即测出的电阻值大于真实值.
故答案为:
(1)①欧姆,3.0×103Ω
②电流,5.0mA
③电压,25.0V
(2)①1; ②0.620;③A2,2,大于
②B是电流挡,量程为10mA,则满偏电流为10mA,最小分度为1mA,则读数为5.0 mA;
③C是电压挡,量程为50V,最小分度为5V,则指针示数为25.0V;
(2)①用此电路来进行“描绘小灯泡的伏安特性曲线”的实验时,滑动变阻器分压式接入电路中,电压表测量灯泡电压,电流表测量灯泡电流,由于小灯泡的电阻很小,电流表采用外接法,测量误差较小,所以在实验时应把单刀双掷开关K2置于位置1上;
②固定刻度读数:0.5mm;可动刻度读数12.0×0.01mm=0.120mm;
故螺旋测微器读数为:0.5mm+0.120mm=0.620mm;
③测金属丝的电阻时,电流表内阻较小,金属丝电阻较大,所以选用电流表内接法接入电路,故单刀双掷开关K2应置于位置2;
根据I=
| U |
| R |
| 15 |
| 200 |
电路中电压表的读数是Rx与电流表的电压之和,即测得的电压值偏大,由欧姆定律R=
| U |
| I |
故答案为:
(1)①欧姆,3.0×103Ω
②电流,5.0mA
③电压,25.0V
(2)①1; ②0.620;③A2,2,大于
点评:本题第一题考查了多用电表的使用,关键是明确欧姆表的读数方法和减小测量误差的方法.第二题考查了要会用螺旋测微器测量长度,同时要明确安培表内、外接法的误差来源,并会选择减小误差的方法.
练习册系列答案
相关题目