题目内容

10.如图所示是一个物体向东运动的速度图象.由图可知在0~10s内物体的加速度大小是3m/s2,在0-60s内物体的平均速度大小是22.5m/s.

分析 在速度-时间图象中,图线的斜率表示加速度,在v-t图象中与时间轴所围面积为物体通过的位移,平均速度为位移与时间的比值

解答 解:在速度-时间图象中图线的斜率表示加速度,故在0-10s内的加速度为a=$\frac{△v}{△t}=\frac{30}{10}m/{s}^{2}=3m/{s}^{2}$
60s内的位移为x=$\frac{1}{2}×(30+60)×30m=1350m$,平均速度$\overline{v}=\frac{x}{t}=\frac{1350}{60}m/s=22.5m/s$
故答案为:3m/s2,22.5m/s

点评 本题是为速度--时间图象的应用,要明确斜率即表示加速度的含义,所围面积为物体通过的位移即可

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网