题目内容

17.一辆小汽车由静止开始做匀加速直线运动,加速度大小为3m/s2,匀加速能达到的最大速度大小为24m/s.小汽车达到最大速度后,立即做匀速直线运动.求小汽车在10s内的位移大小.

分析 计算出汽车做匀加速直线运动的时间和匀加速的位移,再计算出匀速直线运动的时间和位移,求解总位移.

解答 解:(1)汽车做匀加速直线运动的时间为:t1=$\frac{v}{a}=\frac{24}{3}s=8s$,
匀加速的位移大小为:x1=$\frac{v}{2}{t}_{1}=\frac{24}{2}×8m=96m$;
匀速直线运动的时间为:t2=t-t1=10s-8s=2s,
匀速直线运动的位移为:x2=vt2=24×2m=48m,
所以小汽车在10s内的位移大小为:x=x1+x2=96m+48m=144m.
答:小汽车在10s内的位移大小为44m.

点评 在解答匀变速直线运动一类题目时,注意公式的合理选取:①v=v0+at是匀变速运动速度公式;②x=v0t+$\frac{1}{2}$at2是匀变速运动位移公式;③v2-v02=2ax是由以上两式消去时间t推导出来的重要公式,是匀变速运动速度和位移的关系式.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网