题目内容
| h |
| sinθ |
| 1 |
| 2 |
问:你同意上述解法吗?若同意,求出所需的时间;若不同意,则说明理由并求出你认为正确的结果.
分析:对物体受力分析可知,物体做平抛运动,研究平抛运动的方法是把平抛运动分解到水平方向和竖直方向去研究,水平方向做匀速直线运动,竖直方向做自由落体运动,两个方向上运动的时间相同.
解答:解:不同意.小球应在A点离开平面做平抛运动,而不是沿斜面下滑.
正确做法为:
落地点与A点的水平距离s=v0t=v0
=5×
=1(m) ①
斜面底边的长度 l=hctgθ=0.2×
=0.35(m) ②
由于s>l,
所以,小球离开A点后不会落到斜面,因此落地时间即为平抛运动时间.
∴t=
=
=0.2(s) ③
所以落地的时间为0.2s.
正确做法为:
落地点与A点的水平距离s=v0t=v0
|
|
斜面底边的长度 l=hctgθ=0.2×
| 3 |
由于s>l,
所以,小球离开A点后不会落到斜面,因此落地时间即为平抛运动时间.
∴t=
|
|
所以落地的时间为0.2s.
点评:本题就是对平抛运动规律的考查,平抛运动可以分解为在水平方向上的匀速直线运动,和竖直方向上的自由落体运动来求解.
练习册系列答案
相关题目