题目内容
1.| A. | 电流频率为50Hz | B. | V的读数为24 V | ||
| C. | A的读数为0.5 A | D. | 变压器输入功率为3 W |
分析 根据电压与匝数成正比,电流与匝数成反比,变压器的输入功率和输出功率相等,逐项分析即可得出结论
解答 解:A、电流频率为f=$\frac{100π}{2π}$═50Hz,故A正确
B、电压表的示数为电路的有效电压的大小,根据电压与匝数成正比,可知,U2=$\frac{1}{2}×\frac{12}{\sqrt{2}}$=3$\sqrt{2}$V,故B错误;
C、A的读数为I2=$\frac{{U}_{2}}{{R}_{L}}$=$0.5\sqrt{2}$A,故C错误;
D、P1=P2=U2I2=6×0.5W=3W,故D正确.
故选:AD
点评 掌握住理想变压器的电压、电流及功率之间的关系,本题即可得到解决
练习册系列答案
相关题目
11.下列说法中不正确的是( )
| A. | 一般抛体运动均可分解为两个直线运动 | |
| B. | 平抛运动在某个时刻的加速度可能与速度方向相同 | |
| C. | 做直线运动的物体受到的合外力不一定是恒力 | |
| D. | 做平抛运动的物体在不同时间内速度变化的方向是相同的 |
12.
如图所示,平行的实线代表电场线,方向未知,电荷量为1×10-2C的正电荷在电场中只受电场力作用,该电荷由A点移到B点,动能损失了0.1J,若A点电势为-10V,则( )
| A. | B点电势为零 | B. | 电场线方向向左 | ||
| C. | 电荷运动的轨迹可能是图中曲线a | D. | 电荷运动的轨迹可能是图中曲线b |
9.
如图所示,两根轻绳AB、BC分别固定于天花板上的A点和C点,B端连一质量为m的球,绳AB的长度是BC的2倍,BC处于竖直状态,D是AB的中点,现在D点施加一外力,使D点缓慢移动至与B点在同一水平线上,维持D点与B点在同一个水平线上,需要在D点施加的最小力为( )
| A. | $\frac{1}{2}$mg | B. | $\frac{\sqrt{3}}{2}$mg | C. | $\frac{\sqrt{3}-1}{2}$mg | D. | mg |
6.某人的体重为500N,此人从高处跳到低处的过程中(空气阻力不计),人所受到的重力做了6×102J的功,则( )
| A. | 人的机械能减少了 | B. | 人的机械能增加了 | ||
| C. | 人的重力势能减少了6×102J | D. | 人的机械能最终为零 |
13.下列关于向心力的说法正确的是( )
| A. | 物体由于做圆周运动而产生一个向心力 | |
| B. | 向心力不改变匀速圆周运动物体的速度 | |
| C. | 匀速圆周运动的物体其向心力就是它所受的合外力 | |
| D. | 做匀速圆周运动物体其向心力是不变的 |