题目内容

如图所示是某公司设计的“2009”玩具轨道,是用透明的薄壁圆管弯成的竖直轨道,其中引入管道AB及“200”管道是粗糙的,AB是与“2009”管道平滑连接的竖直放置的半径为R=0.4m的
1
4
圆管轨道,已知AB圆管轨道半径与“0”字型圆形轨道半径相同.“9”管道是由半径为2R的光滑
1
4
圆弧和半径为R的光滑
3
4
圆弧以及两段光滑的水平管道、一段光滑的竖直管道组成,“200”管道和“9”管道两者间有一小缝隙P,现让质量m=0.5kg的闪光小球(可视为质点)从距A点高H=2.4m处自由下落,并由A点进入轨道AB,已知小球到达缝隙P时的速率为v=8m/s,g取10m/s2.求:
(1)小球通过粗糙管道过程中克服摩擦阻力做的功;
(2)小球通过“9”管道的最高点N时对轨道的作用力;
(3)小球从C点离开“9”管道之后做平抛运动的水平位移以及小球落地时速度的大小.
分析:仔细审题,对粗糙管道运动过程应用动能定理求解,对平抛运动,应用平抛规律求解.
解答:解:(1)、小球从初始位置到达缝隙P的过程中,由动能定理有
mg(H+3R)-WF=
1
2
mv2-0
代入数据得WF=2 J.
故小球通过粗糙管道过程中克服摩擦阻力做的功为2J.
(2)、设小球到达最高点N时的速度为vN,由机械能守恒定律有
1
2
mv2=mg?4R+
1
2
m
v
2
N

在最高点N时,根据牛顿第二定律有FN+mg=
mv
 
N
2
 
R

联立解得FN=35 N.根据牛顿第三定律小球对轨道的压力为35N.
故小球通过“9”管道的最高点N时对轨道的作用力为35N.
(3)、小球从初始位置到达C点的过程中,由动能定理有
mg(H+R)-WF=
1
2
m
V
2
c
-0
解得vC=6.93 m/s
小球从C点离开“9”管道之后做平抛运动,由平抛规律
竖直方向:2R=
1
2
gt2,解得t=0.4 s;落地时竖直分速度
V
 
y
=gt=4 m/s
水平方向:DE=vCt=2.77 m
所以平抛运动的水平位移为2.77 m
小球落地时速度的大小为vE=
V
2
0
+V
2
y
=8 m/s.
故小球从C点离开“9”管道之后做平抛运动的水平位移以及小球落地时速度的大小为8m/s.
点评:涉及到曲线运动,有摩擦的情况要用动能定理求解,列式时注意功的正负.若无阻力做功只有重力做功情况可用机械能守恒定律求解.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网