题目内容
4.分析 由压强的定义式即可求出活塞以下的气体的压强,它等于足球内的压强,然后对打了n次的总的空气运用玻意耳定律列式求解即可.
解答 解:由题,充气过程的最后时刻,对打气活塞施加的压力为F=200N,此时活塞以下的气体的压强:
P0S+F=PS
代入数据得:P=3×105Pa
对打足气后球内的气体有:P0(V0+nlS)=PV0
其中:S=10cm2=0.001m2;打气筒的长度:l=20cm=0.2m;足球的体积V=2.5L=0.0025m3
代入数据得:n=25(次)
答:打气筒的活塞下压了25次.
点评 本题关键明确研究对象是打了n次的总的空气,然后根据玻意耳定律列式求解,基础题.
练习册系列答案
相关题目
14.一质点沿x轴做简谐振动,振幅为8cm,频率为0.5HZ,在t=0时,位移是4cm,且向x轴负方向运动,下列说法正确的是( )
| A. | 质点的振动方程为x=0.08sin(πt+$\frac{5}{6}$π)m | |
| B. | 质点的振动方程为x=0.08sin(πt+$\frac{1}{6}$π)m | |
| C. | t=1s时振动质点的位移大小为0.04m,方向为x轴负向 | |
| D. | t=1s时振动质点的位移大小为0.04m,方向为x轴正向 |
15.
如图所示,甲、乙两物体在同一条直线上运动,折线是物体甲运动的图象,直线是物体乙运动的图象,则下列说法正确的是( )
| A. | 甲、乙两物体是相向运动的 | |
| B. | 甲做匀速直线运动,速度大小为7.5m/s | |
| C. | 乙做匀减速直线运动,加速度是-5m/s2 | |
| D. | 甲、乙两物体在距甲的出发点60m处相遇 |
12.电池电动势为E,内电阻为r,给一个电枢线圈电阻为R的电动机供电,当电动机正常工作时,通过电动机电枢线圈的电流为I,电动机两端的电压为U,经过时间t后,有( )
| A. | 电池在内电路做功为I2Rt | B. | 电池消耗的化学能为UIt | ||
| C. | 电动机输出的机械能为UIt-I2Rt | D. | 电动机产生的焦耳热为I2rt |
19.在某一高度以v0=20m/s的初速度竖直上抛一个小球(不计空气阻力),当小球速度大小为10m/s时,以下判断正确的是(g取10m/s2)( )
| A. | 小球的位移大小一定是15m | |
| B. | 小球在这段时间内的平均速度的大小可能为15m/s,方向向下 | |
| C. | 小球在这段时间内的平均速度大小可能为5m/s,方向向向下 | |
| D. | 小球的路程一定是15m |
7.
图中,a、b是两根靠在一起的平行通电直导线,其中电流分别为Ia和Ib(已知Ia>Ib),电流方向如图.当给垂直于a、b所在平面加一个磁感应强度为B的匀强磁场时,导线a恰好能处于平衡状态,则导线b的受力情况与加磁场B以前相比( )
| A. | 不再受磁场力作用 | B. | 所受磁场力是原来的2倍 | ||
| C. | 所受磁场力小于原来的2倍 | D. | 所受磁场力大于原来的2倍 |