题目内容
6.A.电流表(量程15mA,内阻约为50Ω)
B.电流表(量程0.6A,内阻未知)
C.电阻箱(最大电阻99.99Ω)
D.电阻箱(最大电阻999.9Ω)
E.电源(电动势约3V,内阻约1Ω)
F.单刀单掷开关2只
G.导线若干
该同学按照如下实验步骤完成实验:
①闭合开关S1,调节电阻箱,当电阻箱的阻值为R1时,电流表指针有较大的偏转,此时记录电流表读书为I;
②保持开关S1闭合,闭合开关S2,再次调节电阻箱,使电流表读数恰好为I,记录下电阻箱的阻值为R2.
a.根据实验步骤和实验器材规格可知,电流表应选择A(填器材前字母)
b.根据实验步骤可知,待测电阻Rx=R2-R1(用题目所测数据表示)
(2)该同学经过研究后,继续利用以上实验电路,测量电流表的内阻RA.具体操作如下:闭合开关S2,调节电阻箱R,读出多组R和I值,作出$\frac{1}{I}$-R图象如图乙所示.若图象中纵轴截距为1A-1,则电流表内阻RA=2Ω.
分析 (1)根据闭合电路欧姆定律求出通过待测电阻的最大电流来选择电流表;列出开关S2断开和闭合时对应的闭合电路欧姆定律表达式,然后求解即可;
(2)根据图象的函数表达式与图象的性质可求得电流表内阻.
解答 解:(1)a、通过待测电阻的最大电流为:Imax=$\frac{E}{{R}_{X}}$=$\frac{3}{100}$=0.03A=30mA,如果电流表选B,则读数误差太大,故电流表应选A;
b、根据闭合电路欧姆定律,
S2断开时有:E=I(Rx+R1+RA+r)…①
S2闭合时有:E=I(R2+RA+r)…②
联立①②解得:Rx=R2-R1;
(2)S闭合后,由闭合电路欧姆定律可知:E=I(R2+RA+r),则有:$\frac{1}{I}$=$\frac{{R}_{2}+{R}_{A}+r}{E}$,
则可知图象的纵轴的交点为:$\frac{{R}_{A}+r}{E}$=1,解得:RA=2Ω;
故答案为:(1)a、A;b、R2-R1;(2)2.
点评 本题考查测量电阻的实验,要注意正确根据题意明确实验原理;然后根据所对应的物理规律分析求解即可;对于图象分析问题,要注意根据物理规律确定公式,结合图象的性质分析斜率以及截距的意义.
练习册系列答案
相关题目
4.
如图所示,在水平转台上放一个质量M=2.0kg的木块,它与台面间的最大静摩擦力Ffm=6.0N,绳的一端系住木块,另一端穿过转台的中心孔O(为光滑的)悬吊一质量m=1.0kg的小球,当转台以ω=5.0rad/s的角速度转动时,欲使木块相对转台静止,则它到O孔的距离不可能是( )
| A. | 6 cm | B. | 15 cm | C. | 30 cm | D. | 34 cm |
14.用电器电阻值为R距交变电源L,输电线电流为I,电阻率为ρ,要求输电线上电压降不超过U.则输电线截面积最小值为( )
| A. | $\frac{ρL}{R}$ | B. | $\frac{2ρLI}{U}$ | C. | $\frac{U}{ρLI}$ | D. | $\frac{2UL}{ρI}$ |
11.
如图所示,AB⊥CD且A、B、C、D位于同一半径为r的圆上,在C点有一固定点电荷,电荷量为+Q,现从A点将一质量为m,电荷量为-q的点电荷由静止释放,该电荷光滑绝缘轨道ADB运动到D点时速度为$\sqrt{gr}$,规定+Q形成的电场中B点电势为零,则在+Q形成的电场中( )
| A. | A点电势高于D点电势 | |
| B. | D点电势为-$\frac{mgr}{2q}$ | |
| C. | O点电场强度大小是A点的$\sqrt{2}$倍 | |
| D. | 点电荷-q在D点具有的电势能为-$\frac{mgr}{2}$ |
16.发现电流磁效应现象和电磁感应现象的科学家分别是( )
| A. | 法拉第、奥斯特 | B. | 法拉第、库仑 | C. | 奥斯特、法拉第 | D. | 奥斯特、安培 |