题目内容

10.有一种新型的材料,电阻率约为10-1~1Ω•m.为了准确测定它的电阻率,某同学截取了一段用该种材料制成的导线,用游标卡尺(游标为20分度)测量它的长度,用螺旋测微器测量它的直径,如图1所示.请读出导线的长度测量值L=85.50mm,直径测量值d=6.700mm.

实验中还需要测量导线的电阻,实验室提供下列可选用的器材:
电源E(电动势6V)                 电流表A1(量程5mA)
电流表A2(量程0.6A)               电压表V(量程3V)
滑动变阻器R(最大阻值20Ω)        开关、导线若干
请选用合适的器材,设计测量电路,并根据你所设计的电路在图3中将选用的器材连成符合要求的实验实物图.

分析 游标卡尺读数的方法是主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.通过估算电路中的最大电流来选择电流表量程;根据要求“测得多组数据”可知.变阻器应采用分压式接法.

解答 解:根据图1可知,游标卡尺第10根刻度与固定刻度9.5cm重合,则可知,游标的0刻度在8.5cm-8.6cm之间,所以游标卡尺的主尺读数为85mm,游标读数为0.05×10mm=0.50mm,所以最终读数为85.50mm,
螺旋测微器固定刻度为6.5mm,可动刻度为0.01×20.0=0.200mm,所以最终读数为6.700mm.
根据电阻定律得:Rx=ρ$\frac{L}{S}$,又 S=$\frac{1}{4}π{d}^{2}$,带入数据得:Rx≈1×$\frac{0.085}{\frac{1}{4}π×(6.67×1{0}^{-3})^{2}}$≈2200Ω
则电流I=$\frac{U}{{R}_{x}}=\frac{6}{2200}=2.7mA$,所以电流表选A1,由于导线的电阻较大,所以电流表用内接法,为了使电压调节范围较大,滑动变阻器用分压式,电路图如图所示,根据电路图连成的实验实物图如图所示:

故答案为:85.50;6.700;如图所示.

点评 游标卡尺主尺与游标尺示数之和是游标卡尺的示数;螺旋测微器固定刻度与可动刻度示数之和是螺旋测微器的示数;游标卡尺不需要估读,螺旋测微器需要估读,对游标卡尺读数时,要注意游标尺的精度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网