题目内容
如图甲所示是游乐场中过山车的实物图片,图乙是过山车的部分模型图.模型图中光滑圆形轨道的半径R=8.0m,该光滑圆形轨道与倾角为α=37°斜轨道面上的Q点相切并固定,圆形轨道的最高点A与P点平齐,圆形轨道与斜轨道之间圆滑连接.现使小车(视作质点)从P点以一定的初速度沿斜面向下运动,已知斜轨道面与小车间的动摩擦因数为μ=1/24,m=10kg.不计空气阻力,取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.若小车恰好能通过圆形轨道的最高点A处,问:

(1)小车在A点的速度为多大?
(2)小车在圆形轨道的最低点B时,轨道对小车的支持力多大?
(3)小车在P点的初速度为多大?
(1)小车在A点的速度为多大?
(2)小车在圆形轨道的最低点B时,轨道对小车的支持力多大?
(3)小车在P点的初速度为多大?
分析:(1)小车恰好能通过圆形轨道的最高点A处,知轨道对小车的弹力为零,重力提供圆周运动的向心力,根据牛顿第二定律求出小车在A点的速度.
(2)根据动能定理求出小车在轨道B点是的速度,再运用牛顿第二定律,通过支持力和重力的合力提供向心力,求出支持力与重力的关系.
(3)对P到A全过程运用动能定理,重力做功为零,根据几何关系求出在斜面上的位移,通过动能定理求出初速度的大小.
(2)根据动能定理求出小车在轨道B点是的速度,再运用牛顿第二定律,通过支持力和重力的合力提供向心力,求出支持力与重力的关系.
(3)对P到A全过程运用动能定理,重力做功为零,根据几何关系求出在斜面上的位移,通过动能定理求出初速度的大小.
解答:
解(1)小车经过A点时的临界速度为vA,
mg=m
,
解得:vA=
=
=4
m/s;
(2)根据动能定理得,
mvB2-
mvA2=mg?2R,
由牛顿第二定律得,FB-mg=m
,
解得:FB=6mg=600N;
(3)设Q点与P点高度差为h,PQ间距离为L,L=
.
P到A对小车,由动能定理得:μmgcosα?L=
mvA2-
mv02,
解得:v0=4
m/s.
解:(1)小车在A点的速度为4
m/s.
(2)轨道对小车的支持力压力为600N.
(3)小车在P点的初速度为4
m/s.
mg=m
| ||
| R |
解得:vA=
| gR |
| 10×8 |
| 5 |
(2)根据动能定理得,
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
由牛顿第二定律得,FB-mg=m
| ||
| R |
解得:FB=6mg=600N;
(3)设Q点与P点高度差为h,PQ间距离为L,L=
| R(1+cosα) |
| sinα |
P到A对小车,由动能定理得:μmgcosα?L=
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
解得:v0=4
| 6 |
解:(1)小车在A点的速度为4
| 5 |
(2)轨道对小车的支持力压力为600N.
(3)小车在P点的初速度为4
| 6 |
点评:本题综合考查了牛顿第二定律和动能定理,关键是理清运动的过程,运用合适的规律进行求解.
练习册系列答案
相关题目