题目内容

8.如图所示,光滑绝缘的斜面体ABC固定在水平地面上,∠B=30°,∠C=90°,CD⊥AB,AE=EB=L,在C处放置一个正点电荷.一个带负电的小球从A处由静止开始下滑,求:
(1)小球通过D点的加速度的大小;
(2)小球经过E点的速度大小.

分析 (1)对小球受力分析,根据牛顿第二定律求出小球经过D点的加速度;
(2)从A到E根据动能定理求E点的速度;

解答 解:(1)小球通过D点时,对小球受力分析,如图所示
受到的库仑力的方向与斜面垂直,沿斜面方向的加速度与库仑力无关
根据牛顿第二定律,有:
$mgsin30°=m{a}_{D}^{\;}$
解得:${a}_{D}^{\;}=\frac{g}{2}$
(2)根据几何关系知,△ACE是等边三角形,AC=CE,A、E两点在一个等势面,${U}_{AE}^{\;}=0$,从A到E电场力做功为0
从A到E根据动能定理,有:
mgAEsin30°=$\frac{1}{2}m{v}_{E}^{2}$
即:$mgLsin30°=\frac{1}{2}m{v}_{E}^{2}$
解得:${v}_{E}^{\;}=\sqrt{gL}$
答:(1)小球通过D点的加速度的大小$\frac{g}{2}$;
(2)小球经过E点的速度大小$\sqrt{gL}$

点评 本题考查了牛顿第二定律和动能定理等知识点,关键是分析小球的受力情况,解第一问关键是要注意在D点库仑力垂直斜面对加速度没有贡献;第二问要注意AE两点等势,从A到E电场力不做功.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网