题目内容

【题目】图1中,质量为=1kg的物块叠放在质量为=3kg的木板右端.木板足够长,放在光滑的水平地面上,木板与物块之间的动摩擦因数为,整个系统开始时静止,重力加速度=10m/s2.

(1)在木板右端施加水平向右的拉力F,为使木板和物块发生相对运动,拉力F至少应为多大?

(2)在内,若拉力F的变化如图2所示,2s后木板进入的粗糙水平面,在图3中画出内木板和物块的图象,并求出内物块相对木板的位移大小.

【答案】(1)8N(2)图线如图;1m

【解析】试题(1)把物块和木板看作整体,由牛顿第二定律得:F=(m1+m2)a

对物块,物块与木板将要相对滑动时有 μ1m1g=m1a

联立解得 F=μ1(m1+m2)g=8N

(2)物块在0~2s内做匀加速直线运动,由牛顿第二定律有:μ1m1g=m1a1

解得 a1=2m/s2;

2s末物块的速度为 v1=a1t1=2×2=4(m/s)

木板在0~1s内做匀加速直线运动,由牛顿第二定律有:F1-μ1m1g=m2a2

解得 a2=4m/s2;

1s末木板的速度 v1′=a2t2=4×1=4(m/s)

在1~2s内 F2=μ1m1g,木板做匀速运动,速度为4m/s

如果物块和木板一起减速运动,共同的加速度为

m1的合力m1gμ2>fm=m1gμ1

所以物块和木板相对滑动

2s后物块做匀减速直线运动,由牛顿第二定律有:-μ1m1g=m1a3

得:a3=-2m/s2;

速度从4m/s减至零的时间

木板做匀减速直线运动有:-μ2(m1+m2)g+μ1m1g=m2a4

得:;

速度从4m/s减至零的时间

二者在整个运动过程的v-t图象如图所示(实线是木板的v-t图象,虚线是物块的v-t图象)

0~2s内物块相对木板向左运动

2-4s内物块相对木板向右运动

解得:△x=△x1-△x2=1m

所以0~4s内物块相对木板的位移大小为△x=1m

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网