题目内容
5.(1)求小球所受重力和阻力之比?
(2)求小球落回抛出点时的速度大小?
分析 (1)根据速度时间图线得出匀减速运动的加速度大小,根据牛顿第二定律求出阻力的大小,从而得出小球重力和阻力的比值;
(2)根据图线得出上升的位移,结合下降的加速度,运用速度位移公式求出小球回到抛出点的速度大小.
解答 解:(1)由图象得:小球向上做匀减速运动的加速度大小为:${a}_{1}=\frac{24}{2}=12m/{s}^{2}$,
根据牛顿第二定律得:mg+f=ma1,
解得阻力为:f=ma1-mg=2m=2N,
则重力和阻力大小之比为5:1.
(2)根据牛顿第二定律得:mg-f=ma2
解得小球下降的加速度大小为:a2=8m/s2
根据x=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$得:t=$\sqrt{\frac{2x}{a}}$,知上升的时间和下落的时间之比为$\sqrt{6}:3$.
小球匀减速上升的位移为:x=$\frac{1}{2}×2×24m=24m$,
根据v2=2a2x得:V=$8\sqrt{6}$m/s
答:(1)小球所受重力和阻力之比为5:1;
(2)小球落回抛出点时的速度大小为$8\sqrt{6}$m/s.
点评 本题考查了牛顿第二定律和速度时间图线的运用,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁,知道图线的斜率表示加速度,图线与时间轴围成的面积表示位移.
练习册系列答案
相关题目
14.下列对欧姆定律公式和导体电阻的理解,错误的是( )
| A. | 因为I=$\frac{U}{R}$,所以当U=0时,I=0 | |
| B. | 由I=$\frac{U}{R}$,所以当U=0时,R可能为0 | |
| C. | 因为I=$\frac{U}{R}$,得R=$\frac{U}{I}$时,所以当U=0,I=0时,R必等于零 | |
| D. | 对某一段导体来说U变大时I也变大,R的值不变 |
10.
如图所示,质量为M的物体穿在离心机的水平光滑滑杆上,M用绳子与另一质量为m的物体相连.当离心机以角速度ω旋转时,M离转轴轴心的距离是r.当ω增大到原来的2倍时,调整M离转轴的距离,使之达到新的稳定状态,则( )
| A. | M受到的向心力增大 | B. | M的线速度减小到原来的$\frac{1}{2}$ | ||
| C. | M离转轴的距离是$\frac{r}{2}$ | D. | M离转轴的距离是$\frac{r}{8}$ |
17.植物学家布朗首先在显微镜下观察到悬浮在液体中的固体颗粒的无规则运动,后来把这种运动叫做布朗运动.关于布朗运动,以下说法正确的是( )
| A. | 布朗运动是固体分子的无规则运动 | |
| B. | 布朗运动反映了液体分子运动的无规则性 | |
| C. | 布朗运动是固体颗粒分子无规则运动的结果 | |
| D. | 布朗运动是由于液体分子频繁碰撞导致的 |
14.以下说法不符合物理史实验的是( )
| A. | 欧姆通过大量的实验研究,得出了导体两端的电压成正比、跟通过导体的电流成反比的结论 | |
| B. | 安培通过大量的实验研究,发现了电流产生的磁场方向跟电流方向之间的关系 | |
| C. | 洛伦兹通过研究磁场对其中的运动电荷的磁力,总结出该磁力跟磁场、电荷的带电量和速度之间的关系 | |
| D. | 法拉第通过大量的实验研究发现:闭合回路中产生的感应电动势的大小跟穿过闭合回路的磁通量变化率有关 |